НОВОСТИ

2 июня 2017

Госавтоинспекция Севастополя советует автомобилистам как уберечь автомобиль от кражи

10:5104.03.2011г.

Под действие статьи 185 Уголовного кодекса Украины подпадают такие преступления как кражи  из автомобилей. А они в настоящее время стали очень «популярными». Только за 2 месяца текущего года в г.Севастополе зарегистрировано 38 заявлений о совершении краж из автомобилей.

К сожалению, даже самые современные  охранные сигнализации не дают полной гарантии сохранности вещей, находящихся в машине. Украсть из автомобиля могут все, «что плохо лежит»: кошелек, женскую сумочку, зонт, мобильный телефон, автомагнитолу и другие дорогостоящие «чудеса» современной техники, которые водители  устанавливают в салонах автомобилей. Для этого преступники взламывают замки на дверях, разбивают стекла.  Способов кражи существует несколько.  Вскрыть замок авто, неоснащенного сигнализацией, для преступников часто не составляет никакого труда. Присмотрев транспортное средство, брошенное на стихийной стоянке и убедившись в отсутствии водителя, вор за считанные минуты совершит кражу. Часто подобное происходит среди бела дня. Преступники ведут себя спокойно, не привлекая внимания. Около половины краж совершается именно в светлое время суток. Большинство  таких случаев происходит  возле супермаркетов, продуктовых и вещевых  рынков.

Жертвами автомобильных воров нередко становятся водители, которые оставляют машину на ночь во дворе, а также стоящие на пустынных улицах.  Путем разбития окна вор проникает внутрь автомобиля и, к сожалению, даже сигнализация не становится серьезной помехой, ведь в течении 40-50 секунд преступник, совершив кражу, скрывается с места преступления.

Наиболее часто кражи из иномарок в г. Севастополе совершают  возле супермаркетов и рынков. Оставив автомобиль, люди  уходят за покупками, а в это время их автомобиль вскрывают воры. Из автомобилей отечественного производства чаще воруют  ночью во дворах и на вещевом рынке на 5-м километре Балаклавского шоссе.

Особо следует отметить такой способ проникновения в машину, как подбор кода сигнализации. Нередко таким способом пользуются воры на площадках возле супермаркетов, рынков и торговых центров. Преступник, находясь на расстоянии 8-10 м. от Вашего автомобиля, считывает информацию с помощью специального прибора. Из-за этого в момент постановки машины на сигнализацию могут возникнуть помехи и сигнализация не сработает с первого нажатия. Если Вы увидите неподалеку подозрительное лицо или транспортное средство, примите необходимые меры к сохранности автомобиля. 

Как правило, кражи из машин совершают наркоманы. Часто в «послужном списке» вора может быть не одно подобное преступление.  Бывают дни, когда совершается по несколько краж. Милиция ведет активную борьбу с кражами из автомобилей, хотя раскрыть подобное преступление – далеко непросто.  В соответствии с требованиями Правил дорожного движения  водитель «не должен оставлять транспортное средство, не приняв мер, чтобы не допустить его самопроизвольного движения, проникновения в него и (или) незаконного завладения им». Ведь, правда, дешевле поставить авто на охраняемую стоянку, а не во дворе поближе к дому,  чем потом  сожалеть об утраченном имуществе или об ущербе, причиненном автомобилю.  

В СВЯЗИ С ЭТИМ ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ РЕКОМЕНДУЕТ:

Не оставляйте свой автомототранспорт даже на короткое время, не убедившись в том, что все замки дверей и багажника закрыты, при наличии охранной сигнализации – включите ее.

Если оставляете автомобиль на стоянке, убедитесь, что она охраняема.

Не доверяйте присмотр за автомобилем мало знакомым людям.

На ночь машину оставляйте только в гараже, либо на охраняемой стоянке.

Не оставляйте в автомобиле ценных вещей и предметов, которые могут привлечь внимание воров.

Не доверяйте ключи от автомобиля мало знакомым людям.

Наиболее тяжким  последствием вашей беспечности в этом случае может стать угон вашего авто.

Если вам что–либо известно о похищенном транспорте, ибо о лицах, которые совершают кражи личного имущества из автомашин, просим Вас  сообщить  о данных фактах по телефонам:

102 – милиция
65-06-83  - дежурная часть УГАИ г. Севастополя
57-02-38 отделение розыска УГАИ г. Севастополя

Пресс-служба УГАИ г. Севастополя
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама