НОВОСТИ

2 июня 2017

Пенсионный фонд Севастополя поясняет, что нужно делать для назначения и пересчета пенсии

15:5026.05.2014г.

В редакцию газеты поступают обращения от жителей города, достигающих в ближайшее время пенсионного возраста, а также от работающих пенсионеров. Суть их обращений в том, что в настоящее время в органах Пенсионного фонда города отсутствуют сведения из системы персонифицированного учета, подтверждающие их стаж и заработную плату и которые им необходимы для назначения или перерасчета пенсии. 

Какие документы в такой ситуации можно подать в Пенсионный фонд?

Действительно, в настоящее время у органов Пенсионного фонда города отсутствует возможность получения сведений из системы персонифицированного учета о стаже и заработной плате застрахованного лица, на основании которых исчисляется пенсия.

В связи с этим Правительством Севастополя 22.05.2014 принято постановление № 4 в соответствии с которым при назначении и перерасчете пенсии на территории города Севастополя, в случае невозможности получения данных системы персонифицированного учета в отношении конкретного лица, документом, подтверждающим его страховой стаж является трудовая книжка, а заработок – справка о заработной плате установленного образца (образец справки приведен ниже), выданная работодателем, его правопреемником либо архивным учреждением.

При этом, обращаю внимание, что по справке о заработной плате данного образца подтверждается заработок лица за период работы с 1 июля 2000 года (за весь период работы лица до момента назначения пенсии – для лиц обращающихся за назначением пенсии и за необходимый период - для лиц, обращающихся за перерасчетом пенсии). В случае если лицо работало на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях (в том числе по совместительству) такие справки необходимо взять по каждому месту работы (а в случае работы по совместительству – также справку о работе).

Справка о заработной плате за период работы до 1 июля 2000 года выдается на ранее установленных бланках.

Заместитель начальника управления пенсионного обеспечения застрахованных лиц Е.В. Духнина 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама