НОВОСТИ

2 июня 2017

5 способов отличить хорошего риелтора от плохого

21:3221.07.2015г.

Приобретение недвижимости - непростая задача, особенно когда речь заходит о вторичном рынке жилья. Поэтому многие покупатели обращаются к маклерам, обладающими по роду своей деятельности обширными знаниями в данной области. Но чтобы сделка с недвижимостью стала действительно выгодной, без обмана и неприятных сюрпризов, важно выбрать профессионала.

1. Проверьте сертификат

Мастера отличает базовое образование, полученное в этой сфере. Целеустремленные успешные риелторы, как правило, повышают квалификацию, а не останавливаются на достигнутом. Спросите об образовании, попросите показать подтверждающие дипломы и сертификаты. Также нелишним будет поинтересоваться, состоит ли фирма в профессиональной гильдии или ассоциации.

2. Расспросите о практике

Мастерство приходит с опытом, а не только со знаниями. При знакомстве с риелтором расспросите о длительности работы, спецификацию его деятельности, какие объекты продавал, обладает ли профильными знаниями в области кредитования, если вы надумаете оформить займ под залог недвижимости. Есть смысл призадуматься, если это посредник с одной проданная квартирой. Другое дело, если маклер от крупного агентства недвижимости с блестящей репутацией. Поводов для беспокойства меньше, поскольку в компаниях есть и другие специалисты, которые помогут со сделкой. Также расспросите, сталкивался в своей практике с судебными процессами и к чему они привели.

3. Узнайте стоимость услуг

Не всегда услуги крупной компании стоят дороже частного инвестора. Иногда, посредники одиночки просят оплату вдвое больше, чем компании недвижимости, а покупатели даже не подозревают об этом. Стоимость услуг риелтора может быть как фиксированной, так и выражаться в процентах от общей цены на квартиру. Кроме того, на размер вознаграждения влияют особенности квартиры и региона. Поэтому разумно обзвонить сразу несколько агентств и сравнить расценки.

Важно понимать, что некоторые частные риелторы могут неверно оценить стоимость объекта. Возможно, намеренно завысить, либо занизить стоимость недвижимости, чтобы больше заработать за счет комиссионных или малых сроков продажи. Крупные компании обычно одновременно ведут несколько сделок, обороты выше, а потому ниже риск быть обманутым.

4. Проведите интервью

Перед тем как воспользоваться услугами, устройте небольшое интервью-собеседование. Это сделать можно по телефону. Обращайте внимание на то, о чем он говорит и как. Специалист ориентируется в объектах интересующего вас региона, отлично знает рынок недвижимости и разбирается в документах. Он не запугивает предстоящими трудностями либо петь дифирамбы себе.

Куда больше о профессионализме расскажут уточняющие вопросы риелтора. Профи сразу перейдет к делу: поинтересуется, какую квартиру нужно продать или купить, желаемую сумму сделки. Также постарайтесь оценить, насколько заинтересован агент в вас как клиенте. При нормальной мотивации риелтор будет готов встретиться с вами в любое удобное время и активно помогать с текущими трудностями.

5. Сделайте паузу

Запомните, что хороший риелтор может спокойно вас отпустить после первой встречи, не будет навязываться и пытаться всеми силами заключить договор. Профессионал никогда не давит на клиента, поскольку это может отразиться на размере комиссионного вознаграждения или же приведет к срыву переговоров.

Независимо от выбора в пользу частника или от агентства недвижимости, он обязан заниматься поиском покупателя, показом объекта потенциальным клиентам, а также официально оформлять сделку и сопутствующие документы. Однако агентство недвижимости обычно обеспечивает более профессиональное оформление сделки и ее юридическую чистоту.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама