НОВОСТИ

2 июня 2017

8 успехов человечества в космосе 2014-2015

За последние годы было проведено несколько неудачных запусков космических российских и американских ракет. Но это не даёт оснований полагать, что космическая отрасль приходит в упадок. Наука не стоит на месте, об этом можно утверждать, ссылаясь на последние сделанные открытия и достижения. Сейчас мы расскажем о восьми из них.

Открытие новой планеты, похожей на Землю

Специалистами NASA была обнаружена планета Kepler-186 f , которая по основным свойствам похожа на нашу планету Земля (можно сказать родственные планеты). Она находится в планетной системе Красного Карлика в созвездии Лебедя и расположена в обитаемой зоне звезды, напоминающей Солнце.

Первоначальный отчёт об этом событии был представлен на пресс-конференции в штаб-квартире NASA 19 марта 2014. Об открытии официально объявили 17 апреля 2014 года. Kepler-186 f  обнаружили вместе с другими четырьмя планетами, находящимися ближе к звезде, используя специальный космический телескоп «Кеплер».

Новая планета совершает оборот вокруг звезды (светимость составляет 4 % светимости Солнца) за 129,9 дней. Эта планета очень заинтересовала учёных, так как по размерам близка к Земле. И хотя точно неизвестно, но очень вероятно, что состав и структура аналогичны с нашей планетой. Если проанализировать все известные факты, то можно утверждать, что учёные открыли небесное тело, на котором может возникнуть жизнь. Следующим шагом специалисты считают более подробное исследование данного объекта и поиск планеты-близнеца Земли.

Обнаружение самой древней звезды

Учёные Австралийского национального университета открыли звезду в созвездии Гидры (объект с индексом J031300.36-670839.3), которая на данный момент является самой древней. Данная звезда находится от Земли на расстоянии 6 тыс. световых лет. Предположительно она образовалась через 150 млн лет после Большого взрыва, который, согласно теории учёных, произошёл около 13,77 млрд лет назад и стал началом основания Вселенной.

New Horisons приблизилась на наиболее близкое расстояние к Плутону 

14 июля 2015 года произошло историческое событие для всей космонавтики. Станция New Horisons приблизилась к Плутону на самое короткое до этого времени расстояние - 12 500 км. Уже сделана и передана на Землю серия снимков. Сбор информации аппаратом о Плутоне и его самом крупном спутнике Хароне будет завершён в марте 2017 года. Из этих снимков учёные ожидают много сюрпризов. Так как на уже полученных фото видны крупные области льда, горные кряжи и дымка атмосферы – таким Плутон ещё не видели. Уже начали публиковаться снимки и открытия, которые превзошли все ожидания.

Строительство самого большого телескопа

Внеземные цивилизации и жители других планет давно интересовали людей. На юге Китая в провинции Гуйчжоу проходит строительство самого большого радиотелескопа FAST, который является частью действующей программы контактов с внеземными цивилизациями. Планируют с его помощью изучить около 5 тыс. звёзд солнечного типа с целью выявления из их окрестностей разумных сигналов.

Диаметр зеркала антенны агрегата – 500 м, антенна состоит из алюминиевых панелей. Астрономы очень ждут завершения строительства, так как считают, что с его помощью обнаружат тысячи галактик в космосе на расстоянии 7 млрд. световых лет. Причём устройство сможет принимать сигналы с 19 мест разных полос радиочастотного спектра одновременно.

Россия строит новый космодром "Восточный"

В Амурской области недалеко от посёлка Углегорск проходит крупнейшая стройка России, в которой задействованы до 10 тыс. человек. Уже к концу 2015 года планируется первый пуск ракеты – носителя, а в 2018 году – пуск космического корабля. А после 2020 года космодром «Восточный» станет основным космодромом России и примет на себя практически всю нагрузку «Байконура».

3D-печать делает освоение космоса дешевле

Чтобы запустить спутник в космос необходимо затратить до 50 млн долларов. Но благодаря новым технологиям, а именно 3D-печати, предполагается значительно уменьшить расходы. Всего за $4,9 млн., воспользовавшись услугами компании Rocket Lab, коммерческие структуры могут отправить небольшие спутники на орбиту.

Так называемая установка «Резерфорд» работает с помощью электрического мотора. Это первая кислородно-углеродная ДУ, которая для основных составляющих использует 3D-печать. Тренировочные полёты начнутся в этом году, а в следующем – такие запуски коммерческого характера планируется проводить еженедельно.

Удачное испытание космического воздушного шара

Компанией Ворлд Вью Энтерпрайзис, был успешно проведён первый управляемый испытательный полёт на воздушном шаре к краю земной атмосферы. Будут проводиться тесты полномасштабной капсулы. Планируется с 2016 года доставлять пассажиров на воздушном шаре в герметичной люксовой капсуле на высоту 30 км, чтобы они могли увидеть изгиб нашей планеты, при этом, не попав в невесомость.

Посадка космического аппарата на комету

Отделившийся от космического аппарата «Розетта» спускаемый аппарат «Филы» совершил посадку на комету Чурюмова — Герасименко 12 ноября 2014 года. «Розетта» летела на встречу с кометой 10 с половиной лет.

Целью полета намечалось исследование химической и физической структуры грунта кометы. Некоторые учёные полагают, что на небесном теле, возраст которого больше 4-х миллиардов лет, может находиться первоначальное вещество нашей Вселенной.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама