НОВОСТИ

2 июня 2017

Каких видов бывают токарные станки

19:4413.07.2014г.

Токарные станки – это группа металлорежущих станков с многовековой историей. Обширный каталог токарных станков включает в себя множество разновидностей: револьверные, лобовые, автоматы и полуавтоматы, карусельные и другие, которые применяются на заводах машиностроения для обработки заготовок. Рассмотрим подробнее некоторые виды.

Револьверные станки

Используются при изготовлении сложных деталей. Эти станки производятся с револьверными головками – вертикальным или горизонтальным осевым вращением. Вертикально осевые револьверные станки имеют 6 – 8 позиций для инструментов, а с горизонтальной осью – все 16. Повернув револьверную головку, можно легко заменить инструмент на другой.

Обработка на таких станках имеет ряд преимуществ: возможность использовать практически неограниченное количество инструментов, параллельная работа нескольких инструментов и их быстрая замена.

Револьверные станки используются как в масштабном производстве, так и в ремонтных заводах или мастерских. При необходимости рационального использования, их можно перевести на полуавтомат.

Многорезцовые станки

Производятся с несколькими суппортами: передним и двумя задними. На многорезцовом станке можно одновременно обрабатывать несколько поверхностей, поскольку каждый суппорт позволяет установить больше одного инструмента. Идеальный вариант для рационального использования в массовом выпуске.

Лобовые станки и карусельные

На них обрабатываются тяжелые детали с большим диаметром, но не длинные. Лобовые станки имеют низкую короткую станину, а также высокие центры. Для станков, обрабатывающих заготовки диаметром от 200 мм, передняя бабка производится отдельно. Шпиндель с суппортом работают на индивидуальном приводе.

Карусельные станки пользуются большей популярностью благодаря установленной снизу горизонтальной планшайбе, которая облегчает крепление и координирование заготовки.

Полуавтоматы и автоматы

В последнее время все чаще применяются в области машиностроения. На полуавтоматах вручную регулируется пуск, завершение работы, установка и прием заготовок, а также контроль изделий. Станки-автоматы выполняют операции автоматически, а рабочему остается только время от времени загружать материалы.

На токарных полуавтоматах обрабатывают преимущественно штучные заготовки, а на станках-автоматах делают крепежные детали, валики и тому подобное. В целом, полуавтоматы и автоматы не отличаются особой точностью, однако ценятся за производительность.

Это лишь некоторые виды токарных станков, но они позволят составить общее представление о самом востребованном оборудовании на каждом предприятии.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама