НОВОСТИ

2 июня 2017

Особенности выбора штатива

21:0415.10.2016г.

Многие фотолюбители пренебрегают штативом, считая его пережитком прошлого, ведь сегодня фототехника и сама обладает современнейшими системами стабилизации. Но считать трипод далеко ушедшим прошлым – в корне неверное мнение. Штативы открывают перед новичками и профессионалами широкие горизонты.

В каких случаях применяется штатив

Человеку с мыльницей фотоштатив может и не пригодиться, а вот профессионалу с длиннофокусным объективом и внешней вспышкой снимать на долгой выдержке с рук будет крайне проблематично.

Разберемся, в каких условиях необходимо применение штатива:

• ночные съемки, которые требуют долгой выдержки;

• панорамные снимки – чтобы без проблем смонтировать фото, камера все время должна находиться на одной высоте, чего очень сложно добиться держа фотоаппарат в руках;

• во время интервью, съемки спортивных событий, репортажей.

Особенности штатива, важные при покупке

При выборе такого фотоаксессуара как штатив для Canon (или оборудования другого бренда), нужно обратить внимание на несколько важных деталей:

1. Вес фотоаппаратуры. Чем больше вес используемой фотографом техники, тем прочнее и тяжелее должен быть штатив. При работе профессионального фотографа масса оборудования (камера, объектив, вспышка) может достигать 5 и более кг. Чтобы стабилизировать такой вес и уберечь технику от падения при резком порыве ветра, штатив должен быть крепким и устойчивым.

2. Высота треноги. Для удобства работы и сохранения здоровья спины, штатив необходимо подбирать по росту владельца. Высота этого аксессуара рассчитывается по формуле: рост «минус» 20. Рассмотрим на примере: рост покупателя 180 см, 180-20=160. Итак, получаем, что высота штатива должна равняться 160 см. Но что означает цифра 20? Это сумма высоты камеры и расстояния от макушки до глаз.

3. Количество секций ножек. Это немаловажная деталь при выборе. Выбирая штатив с двумя секциями, фотолюбитель рискует приобрести громоздкую систему, которая доставит ему немало хлопот при транспортировке. Идеальным выбором будет модель с тремя или четырьмя секциями. В сложенном виде она легко поместится в сумку. Большее количество секций отрицательно скажется на надежности конструкции.

4. Материал, из которого изготовлен штатив. Наиболее дешевые модели производят из пластика. Этот материал не весьма надежен, из-за чего штатив достаточно быстро выходит из строя. Подвижные части ломаются при частом использовании. Лучше остановить свой выбор на изделиях из карбона, титана или магния. Они более дорогие, но и более надежные. Кроме того, достаточно легкие при внушительной прочности.

5. Площадка. Наличие площадки для крепления фотоаппарата будет несомненным плюсом. Если нужно сфотографировать кадр без штатива, площадка позволит фотографу быстро снять камеру со штатива.

6. Головка штатива. Это очень важный «узел», позволяющий поворачивать камеру в нужном направлении. Существуют разные виды головок:

• 2D, которая наклоняет камеру вверх и вниз;

• 3D, позволяющая перемещать фотоаппарат в горизонтальном и вертикальном направлениях – такие головки более практичны, чем предыдущие;

• шаровые – как следует из названия, это головки в форме шара, благодаря которым площадка может двигаться во всех направлениях;

• панорамные.

Во всем многообразии штативов и штативных голов разбираются специалисты магазина студийного оборудования photogora.ru. Выбирайте с профессионалами!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама