НОВОСТИ

2 июня 2017

Рынок частных домов пригородов Киева

Строительство загородных домов вокруг столицы Украины развивалось до экономического кризиса высокими темпами, которые значительно снизились после периода стагнации. Однако за время подъема было построено множество домов различного класса в разных ценовых сегментах.

 

Нынешнее состояние экономики привело к замораживанию многих проектов, как индивидуальных, так и в составе коттеджных поселков. По большей части достраиваются уже начатые стройки, а новые инвестиции отложены до лучших времен. Что касается современной структуры предложений в этом сегменте, то она схожа с аналогичными рынками в других крупных украинских городах, и даже в России.

 

При сравнении с рынком Подмосковья приходится делать вывод, что в киевских пригородах развитие рынка более медленное, что связано с определенными отличиями в структуре доходов украинцев и россиян. Серьезное влияние на динамику спроса и предложения оказали последние сдвиги в политической и экономической жизни страны.

 

Так увеличилось число домов, выставленных на продажу в элитном и бизнес классах. И в то же время спрос на эту недвижимость значительно сократился. Значительные изменения происходят на территории Конча-Заспы, где сосредоточены самые дорогие частные дома. Здесь наблюдается разнообразие по различным параметрам: стоимости, площади, архитектуре, площади участка и т.п. Однако бума при покупке подобных домов не наблюдается.

 

Традиционно продажа домов под Киевом сосредоточена в Киево-Святошинском и Вышгородском районах. Здесь наблюдается рост предложений как отдельных частных домов, зарегистрированных на территориях сельсоветов, так и домов в коттеджных и загородных поселках.

 

Такие поселки, как Софиевская Борщаговка и Петропавловская Борщаговка, пользуются спросом ввиду их близости к границе столицы и хорошим транспортным развязкам. Активно застраивается район с. Вита-Почтовая, где вырос современный городок с отлично налаженной инфраструктурой и наличием привлекательных предложений по продаже новых домов.

 

 

Имеются предложения и в левобережной части пригорода, особенно, в красивых местах с выходом к воде. Эти элитные дома расположены в Бориспольском районе и относятся к дорогому сегменту. Дома среднего ценового сегмента можно встретить практически в любых пригородных районах.

 

Тут встречаются постройки еще 50-х годов прошлого столетия, а также более новые строения. На конечную стоимость влияют такие факторы, как транспортная инфраструктура, близость к городу, наличие водоема или леса, а также развитие внутренней инфраструктуры. Естественно, что более новые загородные поселки формируются с соответствующей инфраструктурой и дома в них всегда хорошо продаются.

 

Однако любителям тишины и одиночества приходится искать отдельные загородные участки в лесных массивах с наличием водоемов вблизи. В целом, вокруг Киева сформировалась устойчивая пригородная зона с наличием частного жилья для любых финансовых возможностей. И задача покупателя заключается в том, чтобы выбрать из числа предложений именно тот вариант, который подойдет ему по всем параметрам.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама