НОВОСТИ

2 июня 2017

Сможем ли мы выстоять в борьбе с огнем?

11:3030.06.2015г.

Как далеки от нас времена, когда люди от ужаса и ощущения бессилия перед стихией огня поклонялись ему, создавали мифы о драконах и химерах, сжигающих все на своем пути! Но даже сейчас, найдя научное обоснование и легендам о так называемом вечном огне, и реальному существованию Врат ада в Туркменистане (котлован, где свыше сорока лет горит природный газ), и многому другому, мы продолжаем испытывать страх. Глаза боятся, но, конкретизируя вторую часть пословицы, руки постоянно что-то делают, чтобы победить, противостоять, защитить от пожара людей, лесные богатства, здания и оборудование путем нанесения на него специальных покрытий, с помощью которых обеспечивается огнезащита металлоконструкций.

С разработкой эффективной термозащиты связаны многие инновационные технологии, поэтому резидентам создающегося в Севастополе IT-парка можно заняться и вопросом нанотрубок. Может быть, еще и потому, что он актуален при использовании техники, которая выделяет много тепла (кстати, проверьте, не перегрелся ли ваш компьютер или планшет?). Оказывается, данные углеродные трубки способны пропускать через себя значительное количество тепловой энергии. Исследователи планируют специально «выращивать» их вертикально на подложках чипов. А еще они говорят об эффекте невидимости для современной военной техники. Это в перспективе. Но уже сейчас трубки из свернутых слоев углерода используются (в качестве добавок) при изготовлении красок, которыми защищают от огня металлические поверхности.

Руки опускать не стоит

Не стану утверждать, что севастопольские «айтишники» обязательно займутся этими вопросами. Ведь основная их задача – это создание программного обеспечения. И если их работа будет успешной, возможно, мы постараемся забыть о бессмысленных очередях и потраченном времени, просто нажмем клавиши, отправив документ по нужному адресу. В народе говорят о том, что беду звать не надо, она сама приходит. Но случись пожар или другая особая ситуация, нам поможет умная программа, мы не останемся одни, нам помогут.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама