НОВОСТИ

2 июня 2017

Специалисты публикуют обзор перспективных направлений высшего образования

14:0016.03.2015г.

Специалисты будущего прогнозируются в области мехатроники и робототехники. Эти специальности не такие давние, как здесь о них иногда говорят, они появились относительно недавно.

Однако уже успели стать ключевыми направлениями для современной промышленности. Слово робот в простом понимании означает механического человека, хотя конечно современные роботы имеют разнообразный вид, сохраняя при этом свое главное предназначение: заменять труд человека.

Инженерные высшие школы выпускают специалистов различных областей науки и техники. Имеются целые факультеты, где осуществляется подготовка инженеров по направлению мехатроника и робототехника. Мехатроника – это уникальная специальность, она готовит универсальных специалистов. Мехатроника соединяет в себе 3 ключевых направления: исполнительные органы, микропроцессорная техника, информационные технологии.

Чтобы подготовить универсального инженера нужно создать определенные и необходимые для этого условия. При университетах образовываются научно-исследовательские центры. Помимо навыков с новейшей техникой центр дает студентам и многие другие преимущества. Международный статус центра позволяет студентам участвовать в международных программах и конкурсах вместе со своими сверстниками из зарубежных стран.

Студенты проходят языковую практику и практику на заводах, сотрудничество является важным для обогащения технических и научных знаний. Важно знать, какие решения принимают другие люди, которые работают над похожими проектами в странах Европы, в Китае, Америке и так далее. Сотрудничество наталкивает на новые идеи и новые свершения. Отличительной чертой технических специальностей является нацеленность на конечный результат.

Ранее украинское образование было основано на советских корнях, сейчас его усиливают, благодаря новой программе министерства образования. Систему образования в этот раз разрабатывали не политики, а педагоги, ученые и студенты.

День голосования по новому закону в Верховной раде был отмечен присутствием министра образования в зале. За проголосовали 276 депутатов, революция в сфере высшего образования наконец-то свершилась. Депутаты поддержали идею, чтобы украинская молодежь получила лучшее образование в мире.

Путь подготовки революционного закона был долгим и тернистым, над ним работали 5 лет, за все время в Верховной раде было представлено 9 законопроектов.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама