НОВОСТИ

2 июня 2017

Виноградное вино – напиток жизни

 

Вино – это не просто напиток. Это уже часть культуры. Дорогие и дешевые, сухие и сладкие, красные и белые – вина являются неотъемлемой частью любого праздника и торжественного мероприятия. Бокал вина поможет снять усталость после рабочего дня и поднять настроение. Без него трудно представить романтический вечер или теплую дружескую беседу. Для творческих личностей вино – источник вдохновения, позволяющий наиболее ярко выразить свои чувства и эмоции через музыку, стихи, картины. Каждый из нас находит в этом пьянящем напитке свою прелесть и имеет собственные предпочтения.
Среди огромного разнообразия вин есть как обыкновенные столовые сорта, которые отлично подчеркивают вкус блюд, так и те редкие и дорогие, которые отличаются необыкновенным вкусом и букетом. Сразу следует отметить, что хорошее вино совсем не обязательно должно быть дорогим. Но вместе с тем лучшие сорта имеют высокую цену. Элитные вина приобретаются, как правило, по случаю важных событий или преподносятся в качестве подарка. Частые покупатели таких вин – коллекционеры, поскольку именно в частной коллекции можно встретить самое дорогое вино, стоимость которого может составлять тысячи долларов.
Существуют даже специальные авторские рейтинги, дающие оценку потребительских качеств элитных вин. Авторами таких рейтингов могут выступать как отдельные критики, так и специализированные журналы или же жюри конкурса. Среди критиков, представляющих широкой публике рейтинги вин, такие известные личности, как Роберт Паркер, Боб Кэмпбелл, Джереми Оливер и Стивен Танзер. Оценка вин чаще всего производится по 100-бальной шкале, при этом каждая «личная шкала» должна соответствовать уже существующим и общепризнанным способам оценивания данного напитка.
Чем же отличаются вина, которые удостаиваются наивысшего рейтинга? Вина рейтингом от 90 и до 100 относятся к выдающимся и великим. Это редкие и, как правило, очень дорогостоящие напитки. Но даже авторы рейтингов, которые имеют возможность дегустировать самые изысканные сорта, утверждают, что удовольствие от вин с рейтингом пониже бывает не меньшим, чем то, которое может подарить великое вино. Мир вина очень многообразен и удовольствие от разных напитков бывает очень разным. На бокал мартини цена не станет ощутимым ударом по бюджету среднестатистического человека, при этом он подарит наслаждение изысканным вкусом и головокружительным ароматом. Принято считать, что этот напиток популярен лишь среди дам, но это относится только сладким и полусладким сортам. От бокала благородного сухого мартини с его ярко выраженным вкусом не станут отказываться и мужчины.
К наиболее популярным сортам относятся красное вино Каберне Совиньон, классическое столовое белое Шардоне, красное сухое Мерло, а также красное с достаточно высокой крепостью вино Шираз. Они известны и любимы во всем мире. И хотя каждый год появляются все новые сорта вина, основные классические остаются неизменными.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама