НОВОСТИ

2 июня 2017

А Вы сохраняете безопасность при работе с кислородом?

Кислород – один из самых востребованных и необходимых технических газов в настоящее время. Это объясняется тем, что кислород используется во многих сферах человеческой деятельности, и уже давно является жизненно необходимым техническим газом.

Где используют кислород?

Практически во всех видах промышленности!

Например, в металлургии и машиностроении – при сварке, резке и иных обработках металла. Также, при строительстве зданий и мостов. Да и, если учесть, что весь современный мир заполнен металлическими конструкциями и оборудованием, при создании которого необходимо выполнять сварочные работы, то кислород используется почти везде и всегда.

Кислороду находят применение даже в пищевой промышленности - при специальном выращивании рыбы, креветок, а также – крабов. Кроме того, кислород применяют при создании ламп накаливания, несмотря на то, что сами лампы накаливания все меньше используются в современном мире,  однако  их производство все равно не остановлено.  

Следует отметить, что кислородом, как техническим газом, пользуются и в быту. Ведь всегда есть то, что необходимо отремонтировать/соединить посредством сварки, например, на дачном участке.

Но при использовании кислорода необходимо всегда соблюдать правила безопасности. Особенно, если вы используете газ в баллонах. Дело в том, что хоть кислород и считается негорючим, и, по словам некоторых специалистов, даже взрывобезопасным, взрыв от него может произойти достаточно масштабный. Дело в том, что сам по себе кислород – это окислитель, который способствует отличному горению других материалов.

Когда может произойти взрыв при использовании кислорода?

  1. При соприкосновении кислорода и горючих материалов и веществ;
  2. При загрязнении кислородных баллонов маслом или подобными смазочными веществами;
  3. При работе с кислородными баллонами металлическим ключом,  что может служить причиной искрообразования.

Кроме того, многое зависит и от качества и исправности самого кислородного баллона. В случае, если баллон не соответствует государственным стандартам, его необходимо либо сдать в ремонт, либо вообще прекратить его использование – в зависимости от того, в каком состоянии он находится.

Когда следует отправить кислородный баллон в ремонт?

  1. Если окрашено 30% общей площади баллона или еще меньше;
  2. Если баллон без остаточного давления;
  3. Если закончился срок технического освидетельствования баллона;
  4. Если поврежден вентиль баллона;

Баллон отправляется в ремонт при условии, что срок его работы не старше 40 лет.

Заботьтесь о своей безопасности и приобретайте кислородные газовые баллоны на сайте http://dioksid.ru/ компании "Диоксид". Одной из услуг компании «Диоксид» является заправка газовых баллонов необходимым Вам газом, в том числе и кислородом. Компания находится в городе Екатеринбурге, однако, Вы можете оформить заказ на доставку во все регионы России, а также в страны СНГ. 

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама