НОВОСТИ

2 июня 2017

Агрегаты для производства профилированного настила

С ростом населения страны, увеличивается количество строительных объектов, следовательно, возрастает потребность в строительных материалах. Достаточно известным материалом является профнастил, ведь сфера применения этого товара достаточно обширна. Профнастилом кроют крыши, также из него изготавливают временные заборы и межэтажные перекрытия.

Сферы применения и основные достоинства профнастила

По области использования профнастил разделяют на стеновой, несущий и кровельный. Все эти виды данного материала отличаются толщиной стального листа и размерами готового изделия. Так профилированные листы для кровли обладают большей высотой, нежелистеновой профнастил, а материалы для изготовления перекрытий более толстые с большой высотой гофры.

Достоинства профилированных настилов:

  • устойчивость к коррозионному воздействию;
  • малый вес изделия;
  • высокая прочность и стойкость к механическим повреждениям;
  • простота укладки и монтажа;
  • низкая цена профнастила;
  • простая транспортировка изделия;
  • экологичность и эстетичность материала.

В связи с таким огромным списком преимуществ, профилированные листы все чаще становятся частью множества строительных объектов.

Профнастил представляет собой стальной лист с цикличными впадинами различной формы, при чем не обязательно гофра должна быть симметричной. Данный вид кровли производится на профилегибочном оборудовании, с применением холодной гибки стального листа. Оборудование для изготовления профлиста включает в себя совокупность специальных агрегатов, основными составляющими которого являются:

  • линия по изготовлению профлиста;
  • кран-балка или погрузчик грузоподъемностью 10 тонн;
  • вилочный погрузчик.

Самым важным производственным элементом выступает именно линия по производству профлиста. В ее основе лежит специальный станок (прокатный стан), который и осуществляет гибку стального листа. Современные прокатные станы полностью автоматизированы, при чем дают возможность изготавливать профлисты с гофрами различной формы. Кроме того, нынешние тонкости производства профлиста, не нарушают целостность защитного покрытия рулонной стали. Также в составе линии имеетсяразматыватель, роликовый нож, укладчик продукции.

Порядок изготовления профилированного листа:

  • рулонную сталь устанавливают на тележку, после чего перемещают на разматыватель, скорость вращения (размотки) которого устанавливается в зависимости от необходимой производительности. Механизм размотки равномерно направляет материал в прокатный стан;
  • в прокатном станке тонкое полотно стали поддается профилированию, с образование впадин необходимой геометрической формы;
  • роликовыми гильотинными ножами согнутый стальной лист, разрезают на отрезки необходимой длинны;
  • готовые листы профнастила на разгрузочном столе укладывают в пачки.

Оборудование для изготовления профлиста полностью автоматизировано, и ограничивает участие человека в производственном процессе. В качестве сырья для изготовления профлиста используют сталь холоднокатаную рулонную или тонкое стальное полотно с полимерным слоем. Длинна листов диктуется заказчиком, а ширина может варьироваться в пределах 950 - 1850 мм. Толщина профиля также достаточно разнообразна и зависит от области строительства. Чаще всего приобретают профнастил с толщиной 0,5 или 0,7 мм, однако современные станы имеют возможность изготовить изделия с толщиной до 1 мм.

Установку оборудования по изготовлению профнастила производят в помещениях с бетонным полом, к которому крепится разматыватель. Если потолочные перекрытия помещения достаточно слабые и не выдержат значительной нагрузки, то вместо кран-балки допускается использовать монорельс с тельфером. Производство должно владеть складом для хранения листовой стали. Следует помнить, что температура в цехе не должна опускаться ниже +4°С, ведь холод значительно снижает пластичные свойства сырья и ухудшает работу оборудования. Автоматизированная система управления не переносит значительных перепадов температур, и в условиях холода может давать сбои.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама