НОВОСТИ

2 июня 2017

Аппарат для попкорна. История и современность

14:2618.10.2014г.

Попкорн – отнюдь не современное ноу-хау, он входил в рацион майя, инков и ацтеков столетиями, ну а результаты археологических раскопок и вовсе позволяют предположить, что воздушная кукуруза уже была известна жителям южноамериканского материка более тысячи лет назад. Причём воздушная кукуруза не только была популярным блюдом, но также использовалась и в религиозных обрядах.

Первый прообраз аппаратов для попкорна был довольно прост. Он представлял собой глиняную, а позже металлическую или проволочную ёмкость с предусмотренным наверху отверстием и довольно длинной боковой ручкой. Для того, чтобы кукурузные зёрна «раскрылись» их поливали маслом и нагревали, а иногда и просто помещали целые початки в раскалённое масло либо жир. Ещё один из древнейших способов состоит в том, что початки, обмазанные маслом, накалывали на палку и помещали на горячий песок вблизи от огня, время от времени переворачивая. Считается, что первым из европейцев, отведавших попкорн был Христофор Колумб, достигший восточного побережья Америки в 1492 году. Более этого, этот мореплаватель и привёз «взрывающиеся» зёрна кукурузы в Европу.

Настоящий аппарат для попкорна появился лишь в 1885 году. Автором этого изобретения, получившего название «поппер», слал американец Чарли Криторз. Лакомство обрело немалую популярность, а аппараты для его изготовления устанавливать в цирках и местах массовых гуляний. Именно Криторз сделал оборудование для попкорна мобильным, ведь до его изобретения воздушную кукурузу изготавливали способом, мало чем отличающимся от известного ещё индейцам – зёрна кукурузы помещали в проволочные корзины, которые размещались над открытым огнём. Ну а спустя сорок лет был налажен выпуск и предназначенных для домашнего использования аппаратов.

Ещё одна страница в истории аппаратов для попкорна связана с именем  Перси Спенсера, который в 1945 году обратил внимание на то, что зёрна кукурузы раскрываются под действие микроволновой энергии. В след за этим последовали и эксперименты с другими продуктами, что послужило толчком для изобретения микроволновых печей.

Да и сейчас воздушная кукуруза – популярное во всём мире лакомство без которого некоторые попросту не могут представить себе поход в кинотеатр. Выбрать аппарат для попкорна можно на портале iPelican.com. В каталоге представлены различные модели оборудования для приготовления воздушной кукурузы, а также тепловые витрины для её демонстрации и многое другое. Если же вы только планируете открыть собственное заведение быстрого питания, будь то пончиковая, блинная или же точка по продаже кур-гриль, всё необходимое для оснащения можно найти и приобрести на iPelican. Вашему вниманию предлагаются сотни моделей от ведущих мировых поставщиков.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама