НОВОСТИ

2 июня 2017

Ассоциация «Сахалинстрой»: главным критерием отбора подрядчика должна быть не цена, а квалификация

В Министерстве экономического развития РФ был разработан проект поправок в порядок оценки заявок и окончательных предложений участников закупки товаров, работ и услуг для обеспечения госнужд. Саморегулируемая организация Ассоциация «Сахалинстрой» выразила свое несогласие с проектом, в частности с предложением Министерства сделать основным фактором для оценки поступивших заявлений от участников конкурсов стоимость, а не качественные характеристики.

Руководитель юротдела саморегулируемой организации «Сахалинстрой» Анастасия Артюхина выразила общую позицию саморегулируемой организации: главным критерием необходимо сделать уровень квалификации специалистов, наличие необходимых финансовых ресурсов и инструментов и прочие нестоимостные показатели. Юрист отмечает, что во всем мире используется именно такой подход – Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) утверждает право заказчика устанавливать именно те требования, которые он посчитает полезными для подтверждения необходимого уровня квалификации исполнителя. Кроме того, ЮНСИТРАЛ устанавливает право заказчика проводить проверку качества победившей в тендере компании и достоверности представленных ею сведений. Участники тендера должны доказать наличие достаточного уровня компетенции, ресурсов и оборудования, необходимых для выполнения работ. Цена при этом также имеет большое значение, но далеко не определяющее – ее принимают на рассмотрение только на второй стадии проведения торгов, и она не является наиважнейшим фактором. А. Артюхина подчеркивает, что определяющим критерием при отборе исполнителя в остальных государствах считаются квалификационные требования.

Министерство экономического развития предлагает на долю стоимостного критерия отвести 80%, эксперты же сахалинской саморегулируемой организации приводят в качестве примера мировую практику, где на долю ценового критерия приходится лишь 20% и настаивают именно на таком соотношении.

Кроме того, саморегулируемая организация выдвинула инициативу по возложению дополнительных обязанностей на заказчиков и представителей комиссий по производству проверок достоверности предоставленных участниками закупок сведений и документов.

Таким образом, сахалинская СРО строителей сформулировала свою официальную позицию в отношении к данному проекту и направила ее на рассмотрение в Министерство экономического развития.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама