НОВОСТИ

2 июня 2017

Члены НОПРИЗ выступают против реформы саморегулирования

В то время, как мнения членов НОСТРОЙ о регионализации разошлись, в НОПРИЗ наблюдается явный перевес противников реформы. По крайней мере, именно такие выводы можно было сделать во время круглого стола о совершенствовании саморегулирования в стройотрасли, который прошёл недавно в Нижнем Новгороде, в ходе форума "Великие реки'2016".

Доклад о результатах изучения поправок Минстроя к ГрК на этом заседании представил присутствующим Сергей Чернов, зам. главы Аппарата Нацобъединения.  В числе прочего он рассказал об основных инновациях, предусмотренных законопроектом: регионализации саморегулирования, введении субсидиарной ответственности СРО, изменении требований к обязательному членству в саморегулируемых организациях, создании нацреестра специалистов, размещении средств компфонда на спецсчетах доверенных банков, ограничении полномочий нацобъединений и т.д.

Прокомментировал ситуацию и Анвар Шамузафаров, вице-президент НОПРИЗ. Он заявил, что профессиональное сообщество в общей массе не поддерживает законопроект Минстроя. Такие выводы ему позволили сделать многочисленные обсуждения изменений на разных уровнях. Более того, как ранее отмечал господин Шамузафаров, регионализация СРО, дополнительные взносы, ограничения в части размещения компфонда и другие нововведения нарушают ряд статей Конституции РФ.

С критическими высказываниями в адрес законодательных инициатив Минстроя выступили и прочие участники встречи – главы и руководители отделов нескольких партнёрств Приволжского ФО. По мнению спикеров и большинства присутствующих, в сложившейся ситуации именно НОПРИЗ может проинформировать органы высшей государственной власти и законодателей об опасности принятия Законопроекта. С соответствующей просьбой саморегуляторы обратились к руководству Нацобъединения.

Настроения представителей СРО легко понять: по мнению ряда авторитетных экспертов, после проведения реформы Минстроя число саморегулируемых организаций в строительстве может уменьшиться в 2,3 раза. Уже рассчитана и приблизительная динамика сокращения численности партнёрств в результате конкретных изменений:

  • Регионализация саморегулирования: численность строительных СРО снизится с 272 до 196, а некоммерческих организаций проектировщиков/изыскателей – с 230 до 172.
  • Обязательное членство только для генподрядчиков: количество СРО упадёт до 129 и 113 соответственно.
  • Введение дополнительного компфонда обеспечения контрактов: ожидается, что на рынке останется только 116 крупнейших СРО строителей и 101 партнёрство проектировщиков или изыскателей.
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама