НОВОСТИ

2 июня 2017

Что делать в случае ДТП?

13:1425.12.2011г.

В условиях сегодняшнего движения автомобилей, а особенно это касается крупных мегаполисов, существенно повышается риск случаев ДТП. Если оно произошло, то для того, чтобы вся эта ситуация не стала ещё более неприятной, важно придерживаться определённого порядка действий.

  • Итак, самое важное, сразу после ДТП нужно непременно успокоиться и прийти в себя.
  • Затем включить «аварийку», оставить авто на ручнике и заглушить мотор, а потом выйти из автомобиля. Для начала стоит спокойно выяснить, есть ли пострадавшие люди. Также должна быть произведена первичная оценка автомобиля на предмет внешних повреждений.
  • Если кто-то из участников ДТП ранен, то важно сразу вызвать скорую помощь, потом уже ГАИ и страховую компанию. Когда человек полностью уверен в своей невиновности, нужно сделать всё, чтобы найти свидетелей ДТП, которые могут это подтвердить. Важно не забыть записать их номера телефонов, а также имена.
  • До приезда сотрудников ГАИ всем участникам ДТП запрещено передвигать свои автомобили, чтобы не искажать картину ситуации. Далее следует зафиксировать место аварии на фото. Это будет лишним доказательством произошедшего ДТП.

В оформлении ДТП следует принимать самое активное участие, так как важно проследить, чтобы схема ДТП была составлена сотрудниками ГАИ без ошибок. Опишите, каким образом произошло ДТП, и укажите скорость вашего движения, цвета светофора, совершаемые участниками манёвры и все прочие детали. Потому что суд будет опираться в основном только на данные протокола. Затем прочитайте внимательно протокол, а только после этого подписывайте его.

Если в протоколе написано не так как все происходило, по вашему мнению, то можно изложить собственную точку зрения в комментариях к протоколу. Также сотрудники ГАИ обязаны выдать справку для страховщика. С этой справкой вы уже должны будете ехать в страховую компанию для оформления страхового случая.

Помните, что обратиться в страховую компанию нужно строго в течение того времени, которое указано в договоре со страховой компанией. Оплата ремонта авто осуществляется только по страховому полису. А ремонт пострадавшей машины, должен оплатить полис «автогражданки». Помните, что серьёзные ДТП лучше рассматривать совместно с адвокатом.

О датах рассмотрения вашего дела нужно уточнять заранее в суде района, в котором и произошло ДТП.

Материал подготовила автомобильная экспертиза "Автоклайм" . При цитировании, указание сайта автора обязательно

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама