НОВОСТИ

2 июня 2017

Что лучше выбрать, алюминиевый или стеклопластиковый каркас для палатки?

Ремонтопригодность, прочность, упругость, жёсткость, объём и вес – вот характеристики, по которым стоит сравнивать между собой каркасы для палаток, которые выпускаются на современном рынке.

Что на счёт жёсткости?

По сравнению с алюминием, стекловолокно более жёсткое в несколько раз. Речь идёт именно о волокне, а не о готовом изделии. Но в данном случае интересует показатель жёсткости именно относительно каркасов палаток на практике. Найти их легко, продаёт их практически любой интернет-магазин туристического снаряжения. Остаётся только сделать правильный выбор.

И именно в готовых изделиях по жёсткости алюминиевая трубка выигрывает у стекловолокна. Обычно разница составляет до 10 процентов. Стеклопластиковые трубки, изготовленные по разным технологиям, могут обладать разной жёсткостью, но на практике это практически незаметно.

Упругость, надёжность и прочность

Стеклопластиковые трубки обладают абсолютной упругостью. Это значит, что нет остаточной деформации, они просто ломаются. Если использовать алюминиевый сплав марки 7001, либо B95T1  в России, то возможны и остаточные деформации. Во всяком случае, если правильно организуется эксплуатация материала. Впрочем, остаточные деформации редко бывают значительными.

Что касается прочности, то стеклопластик изначально выигрывает и тут. Но в реальности изделия из разных материалов имеют практически одинаковые характеристики. Так что палатка для зимней рыбалки, по большому счёту, может быть практически любой.

Внешние воздействия, температура и срок эксплуатации практически не влияют на характеристики, которыми обладает алюминиевая трубка изначально. В том числе и прочность. А вот композиты в этом плане отстают, со временем их свойства начинают портиться. Связующие элементы, к примеру, размягчаются под воздействием высоких температур. Долговечность изделия не увеличивается и при нагрузках во время эксплуатации.

Конечно, при проектировании инженеры стараются заложить как можно больший запас прочности, но полностью это от проблем всё равно не спасает.

О других важных параметрах

От диаметра трубки зависит то, каким объёмом будет обладать та или иная конструкция. При этом объём каркасов, выполненных по намоточной технологии, остаётся достаточно большим. А вот разница между остальными материалами сравнительно небольшая.

Кроме того, в ремонте каждого из этих материалов есть свои особенности. Их надо учитывать, иначе изделие не прослужит максимально долго.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама