НОВОСТИ

2 июня 2017

Что может повлиять на работу автоматических ворот?

00:3231.05.2016г.

Безусловно, автоматические ворота достаточно надёжны в эксплуатации. Статистика показывает, что ежегодный процент поломок не превышает 1%. Но какой бы ни была малой величина поломок, она всё-таки существует, а значит, существует вероятность того, что именно ваши автоматические ворота выйдут из строя. 

Итак, какими бы ни были надёжными автоматические ворота, ремонт их случается, и к нему нужно быть готовым. Некоторые виды поломки можно устранить самостоятельно, а для устранения других следует обращаться только к специалистам. 

Основные виды неисправности автоматических ворот 

  1. Потеря входного напряжения. Самые банальные неисправности являются и самыми распространёнными. А потому если вдруг ваши ворота не открываются, значит, проверяйте напряжение, начиная от электродвигателя и далее следуя по всей цепочке.
  2. Падение напряжение на входе. Ворота могут не открываться только лишь потому, что на вход подается напряжение меньше, чем 220 вольт. В этом случае открытие ворот будет блокировать автоматика или же открывать через раз. Кстати, это приведёт в скором времени к более серьёзной поломке, которую устранять будут уже специалисты.

Если ворота открываются слишком медленно или рывками, часто останавливаясь, тогда проверьте напряжение в процессе открывания, видимо, в этот момент входное напряжение падает на 5-10 вольт.

Данную проблему можно решить, установив качественный и надёжный стабилизатор напряжения. Его следует приобрести с мощностью, минимум в 2 раза превышающую мощность воротного электропривода. Это связано с тем, что стартовое напряжение у электропривода подскакивает в несколько раз. 

  1. Проблема с платой управления. Если напряжение имеется и предохранители в порядке, значит не в порядке плата управления. Визуально это можно определить по тому, что на ней не будет светиться ни один индикатор. Проблема может связана с коротким замыканием внутри платы или с неправильным подключением к ней периферийных устройств. 

Чтобы точно определить проблему с платой, необходимо отключить от платы всех потребителей за исключением предохранителя и включить её. Если предохранитель сгорает, то в плате произошло короткое замыкание. Если нет, значит, к плате были неправильно подключены периферийные устройства. 

  1. Проблемы с кабелями. Возможно, в процессе эксплуатации выявился производственный брак в кабеле, и его закоротило. Чтобы выявить эту проблему, достаточно проверить каждый кабель тестером.
  2. Проблемы с двигателем. Очень редкая поломка, однако, и она случается. Чтобы её выявить, вы должны проверить сопротивление между 1-ым и 2-ым, 2-ым и 3-им, а также между 1-ым и 3-им контактами электромотора. Первые два показателя должны быть одинаковыми, а последний – в два раз больше. 

Если электромотор гудит, но не двигается, значит вышел из строя конденсатор или же от него отошёл провод. Но поскольку конденсаторы выходят ещё реже, чем ломаются электромоторы, то просто надо проверить провод.

 xNJ VJ;TN GJDKBZNM YF HF,JNE FDNJVFNBXTCRB[ DJHJN&

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама