НОВОСТИ

2 июня 2017

Что такое Пилатес?

17:0405.06.2014г.

Сегодня недостатка в посетителях фитнес-клубы не испытывают. Это неудивительно - мода на красивую фигуру и здоровый образ жизни развивается все больше. Однако едва ли не самое главное – правильно подобрать программу тренировок, и совсем не обязательно это будут занятия в тренажерном зале. Подтянутая фигура и красивая осанка могут быть и результатом занятий такой специальной гимнастикой, как пилатес.

Несмотря на то, что пилатес возник довольно давно, еще во времена Первой Мировой войны, он и сейчас считается современным фитнес-направлением. Гимнастика представляет собой особый вид спорта, в основе которого лежат одновременно традиционные гимнастические упражнения и восточные методики (как минимум – йога). Основатель течения, немец Йозеф Пилатес, подаривший гимнастике свое имя, перенес в детстве достаточно болезней, некоторые из них в те времена считались смертельно опасными. Именно поэтому он решил заниматься спортом, причем разработал такую систему упражнений, которая не только улучшала фигуру и повышала тонус организма, но и избавляла от многих болезней.

Как никто другой о пилатесе знает Эльвира Зелинская – инструктор по пилатес фитнес-клуба Петербурга «СФЕРА ФИТНЕС», выпускница лондонского института пилатес: «Изначально пилатес содержал в себе около полусотни упражнений. Какие-то были направлены на развитие мышц, какие-то – на растяжку их, еще одни – на укрепление мышечного корсета позвоночника, - рассказывает Эльвира Зелинская. - Создатель пилатеса был уверен – только здоровые, натренированные мышцы, где бы они не находились - около таза, в районе живота, возле позвоночника, укрепят наше тело, а многие болезни при этом исчезают, способность тела переносить физические нагрузки – повышается. И не только - улучшается координация движений, повышается гибкость тела».

Сначала этой методикой пользовались только танцоры, однако сегодня он популярен у всех. Особенно любят его женщины, понимая, что это весьма действенное средство в борьбе с лишними килограммами, а еще - с сутулостью, другими дефектами осанки, скованностью и недостаточной грациозностью движений. Пилатес приносит пользу и общему состоянию организма, ведь он неразрывно связан с правильной техникой дыхания (так называемым дыханием животом).

Перед тем, как приступить к занятиям пилатесом, следует изучить и выбрать одну из нескольких методик проведения тренировок. К примеру, для новичков подходят уроки Pilates, на которых выполняются простые упражнения на полу, никакие специальные приспособления при занятиях не применяются. А вот для подготовленных клиентов фитнес-клубов занятия проводятся со специальным спортивным оборудованием, среди которого эспандер, шар-фитбол или цилиндрический рол.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама