НОВОСТИ

2 июня 2017

Для чего нужны чистые помещения?

20:5704.11.2016г.

Чистота – это явление важное для всех сфер человеческой жизни. Мы обязательно убираемся в своих домах, следим за чистотой рук и своих вещей. Но в некоторых ситуациях существуют особенные требования чистоты, когда речь идет об устранении не только видимой грязи, но и различных ее частиц. Чтобы добиться тщательного устранения различных нечистот, создаются специальные чистые помещения, которые оборудуются по особенным технологиям.

Чистые помещения представляют собой комнату или сразу несколько комнат, оборудованных таким образом, чтобы минимизировать попадание в них различных частиц, в том числе пыли, бактерий, микроорганизмов, химических паров и прочего. Попасть в такие комнаты можно только через специальные переходных шлюзы, в которых происходит смена одежды на подходящую для помещений с разными классами чистоты.

Каждое чистое помещение имеет допустимое количество различных частиц на кубический метр, и именно от этого параметра зависит класс чистоты комнаты. Чтобы добиться нужного уровня, используются специальные очистители воздуха, переходные шлюзы, антистатические полы, герметичные стены, окна и двери и многие другие специальные устройства.

Вне зависимости от того, для какой цели используются чистые помещения, их создание – это сложная техническая работа, при которой нужно учитывать множество нюансов. В том числе, чтобы такие комнаты соответствовали существующим ГОСТам, необходимо доверять такую работу исключительно профессионалам своего дела, которые не только быстро, но и качественно создадут чистое помещение под ключ. Компания http://inoxpharm.ru/ занимается проектированием и подготовкой таких помещений, гарантируя создание необходимого класса чистоты.

Чистые помещения наиболее часто используются в медицине. Самым простым примером являются операционные, в которых необходима максимальная стерильность при проведении операций любой сложности. Комнаты для создания лекарственных препаратов и различные лаборатории также должны отвечать определенным требованиям чистоты и требуют соответствующего оборудования комнат. Но не только медицинская сфера нуждается в таких помещениях – в микроэлектронике и микромеханике также необходимо соблюдение особенных требований чистоты, чтобы лишние частицы из воздуха не нарушали нормальную работу. К тому же, даже в пищевой промышленности некоторые производства должны располагаться в таких особенно чистых комнатах. 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама