НОВОСТИ

2 июня 2017

Доставка контейнера из США: морские линии vs. RO-RO

11:3420.05.2015г.

Доставка товаров из США в Россию морскими путями – на сегодня очень популярный вид логистических услуг. Но самое замечательное в том, что в последнее время можно выбирать между двумя видами подобного сервиса. Первый из них предусматривает обычную контейнерную перевозку морскими линиями, второй – это так называемый «RO-RO сервис». Давайте попробуем разобраться, в чем разница, и какой способ лучше выбирать в каждом конкретном случае.

Главными факторами, которые необходимо учитывать при выборе способа доставки всегда будут стоимость доставки из США контейнера плюс время, необходимое на этот процесс. А учитывая, что время – это тоже деньги, порой приходится выбирать приемлемое сочетание данных факторов, чтобы достигнуть оптимального результата.

Контейнерные перевозки предполагают помещение груза в контейнер, закрепление его при помощи специальных приспособлений, затем перемещение контейнера на палубу корабля и обратный процесс по прибытию в порт. После чего груз доставляется заказчику наземными видами транспорта. Это традиционный способ, которым доставляются из США практически любые грузы.

Однако в последнее время приобретает популярность другой способ, а именно RO-RO сервис, название которого означает Roll on /Roll off, что можно перевести как «закатываться\скатываться». При таком виде сервиса используются специальные суда – ролкеры, имеющие горизонтальный способ грузообработки. То есть грузы на такие суда заходят «своим ходом», на колесах по предназначенным для этого приспособлениям и закрепляются на ней специальными тросами.

Преимущества перевозки морскими контейнерными линиями заключаются в том, что судозаходы возможны практически во все морские порты США, при этом такая доставка имеет несколько меньшую стоимость по сравнению с RO-RO, однако время транспортировки займет не менее 3 недель.

С другой стороны, RO-RO доставка может произойти намного быстрее (из Балтимора в Санкт-Петербург груз доставляется в течение 14 дней), но здесь имеются существенные ограничения в плане портов, через которые такая доставка возможна, а именно: Нью-Йорк, Балтимор, Джексонвилл и Хьюстон. Кроме того, стоимость такой доставки будет немного выше.

Чтобы выбрать оптимальный способ, необходимо учесть все нюансы: расстояние от склада отгрузки до ближайшего порта, наличие колесного транспортного средства (трейлера), которое сможет осуществить перевозку «от двери до двери» и степень необходимости сокращения временных затрат. Значительные преимущества в этом плане имеют грузы, которые оснащены колесами в силу своих конструктивных особенностей: легковые и грузовые автомобили, а также специализированная колесная техника.

Источник: http://www.globalfs.ru/ - Профессиональная доставка грузов из США и Канады морем и авиа.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама