НОВОСТИ

2 июня 2017

Генеральный директор КАМАЗ: «В Беларусь я не езжу»

10:5402.10.2015г.

ОАО «МАЗ» и ОАО «КАМАЗ» ведут длительные переговоры по созданию совместного предприятия уже несколько лет. Тем не менее, недавно генеральный директор российского предприятия признался СМИ, что в ближайшем будущем не собирается посетить Беларусь. Журналисты спросили о том, как идет дело с объединением гигантов по производству грузовой автотехники. Однако Сергей Когогин отметил, что не знает, что ответить на этот вопрос, ведь он не ездит уже в Беларусь. Означает ли это, что о слиянии легендарного ОАО «МАЗ» и ОАО «КАМАЗ» можно забыть?

Все началось с 2010 года. В то время именно Россия предложила Беларуси объединить предприятия для создания более конкурентоспособной и сильной компании. Выполнив одно условие, а именно двусторонний обмен акациями как ОАО «МАЗ», так и ОАО «КАМАЗ», белорусская компания вполне могла рассчитывать на поддержку Российской Федерации.

Но условия сделки показались Беларуси невыгодными, а создание совместного предприятия не внушали хороших перспектив. Поэтому необходимо было вести переговоры дальше. Россия проявила еще раз инициативу первой, предложив создать «Росбелавто». Но в данный момент стороны никак не могут согласиться с управленческим аппаратом будущего предприятия. Кто перетянет «одеяло» на себя, тоже пока не ясно.

По словам официальных дилеров МАЗ в Москве, Беларусь уже сейчас готова вложить в «Росбелавто» 75% акций ОАО «МАЗ». Председатель госкомитета по имуществу РБ также заявляет, что в таком случае Беларусь будет владеть 50% акций в совместном предприятии. А вот посол России также не сомневается, что скоро холдинг будет создан. В июне 2013 года Александр Суриков сообщил журналистам, что, по его мнению, «Росбелавто» образуется к осени этого года.

Однако на фоне последних событий, то есть ареста генерального директора «Уралкалия» в Минске, видно явное падения интереса к созданию холдинга со стороны России. Что будет с «Росбелавто», как идут переговоры не комментирует ни представители ОАО «МАЗ», ни ОАО «КАМАЗ». Тем не менее, в сентябре 2013 года белорусская делегация собирается посетить Москву. Вполне вероятно, что встреча на выставке Comtrans топ-менеджеров как российской, так и белорусской компаний прольет свет на данную ситуацию. По мнению авторитетных экспертов и специалистов ООО ГК «АвтоРесурс», Беларусь и Россия смогут договориться, если обе стороны пойдут на компромиссы.


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама