НОВОСТИ

2 июня 2017

Гипоаллергенные букеты – правда или вымысел?

10:0714.10.2015г.

Стоит ли дарить цветы на праздник? Думаю, немногие задумываются над этим вопросом и недоуменно пожимают плечами: естественно, что подарить букет на день рождения или к 8-му марта – это обычная практика. Но ведь бывает иногда такое, что человек страдает аллергией на пыльцу, и контакт со срезанными растениями или во время работы в саду грозит насморком, слезами, температурой и прочими неприятными симптомами.

Какой выход из этой ситуации? Не дарить цветов вообще? Или, возможно, уже изобрели гипоаллергенные цветы, которые точно не вызывают в организме человека аллергическую реакцию? Давайте поговорим об этом более детально.

Что из себя представляет цветочный аллерген?

Большинство считает, что аллергическую реакцию у человека вызывает сам цветок. На самом деле, многие виды растений содержат тяжелую пыльцу – возбудителя аллергической реакции. Такой вид пыльцы не переносится ветром, а опыляется насекомыми. В основном, растениями-возбудителями аллергии являются деревья, трава или бурьян.

Но, даже несмотря на аллергию, можно держать в доме цветы, при условии отсутствия близкого контакта. Также существует метод удаления тычинок, которые полностью покрыты пыльцой, – например, у калла – после такой процедуры цветок безопасен для аллергиков. Как вариант, можно использовать засушенные цветы.

Самые безопасные варианты цветов

Есть несколько видов цветов, которые представляют наименьшую угрозу для человека с аллергией на цветочную пыльцу. Цветочные композиции именно из таких цветов и можно отнести к так называемым гипоаллергенным букетам. Самыми безопасными считаются следующие виды цветов:

  • Тюльпаны;
  • Нарциссы;
  • Роза;
  • Кактусы;
  • Орхидея.

Немного пыльцы в тюльпанах, нарциссах, герани или в розе, а в некоторых видах этих цветов пыльцы нет вообще. Букеты из роз - один из лучших вариантов для аллергика, потому что пыльца розы слишком тяжела, чтобы подниматься в воздух.

Чтобы еще более уменьшить вероятность проявления аллергии, стоит выбирать сорта без аромата. Ведь запах цветка зависит от количества пыльцы – чем он слабее, тем ее концентрация в цветке меньше.
Самый же оптимальный (безопасный) вариант для человека с аллергией на цветочную пыльцу – орхидея, которая практически ее не содержит. Сюда же можно отнести и бугенвиллию, которая летом радует глаз яркими цветами.

Полностью гипоаллергенных цветов в природе не существует, поэтому, чтобы собрать оптимальный гипоаллергенный букет, все же стоит проконсультироваться со специалистами.

Статья подготовлена по материалам сайта http://www.dostavka-tsvetov.com/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама