НОВОСТИ

2 июня 2017

Идеальный газон на даче

16:5928.02.2014г.

Идеальный газон на даче

Газон – ухоженный, с идеально подстриженной травкой, приятного цвета и аромата… Голубая мечта многих владельцев дачных участков и предмет зависти всех соседей. Хорошо, если имеется персонал, который отвечает за данный участок работ… А если нет? Какие варианты обустройства газона предлагает сегодня рынок для владельцев дач – представителей среднего класса? Разберемся!

 идеальный газон на даяеВо-первых, еще на этапе возведения многие предусмотрительные хозяева в графу земляные работы включают строчку – обустройство газонов. В данном случае застройщик вначале согласовывает с работодателем вид газона, а сдавая объект, просто обязан предоставить его в надлежащем виде. Проблема, таким образом, решается сама собой. Будьте предусмотрительны!

 Второй вариант – обратиться в специализированное предприятие, которое оказывает услуги по озеленению и ландшафтному дизайну. Такие организации с квалифицированным персоналом сегодня имеются практически в каждом большом городе, а в небольших населенных пунктах подобные услуги оказываются предпринимателями – частниками. Ландшафтный дизайн – модное увлечение, потому стоит дать объявление о требующихся услугах и вам придется устраивать, по меньшей мере, мини-конкурс среди претендентов на роль реализатора подобных работ. На самом деле, можно и не обращаться к услугам фирмы, а купить рулонный газон в одном из виртуальных магазинов подобной продукции. На сегодняшний день такое решение – оптимально, в особенности в том случае, если газон требуется, что называется экстренно. Безусловно, в данном случае вместе с заказом вам придет подробная инструкция по обустройству газона. Однако если практики укладки подобных «рулонов» ранее не было, целесообразнее воспользоваться профессиональной помощью. Тем более многие компании за дополнительную плату (вполне адекватную) предоставляют и услуги своих сотрудников по правильному оформлению газона.

 В первую очередь, вам доставят рулоны на участок, затем подготовят основание. Отметим, при необходимости работниками может быть проведена так называемая вертикальная планировка, будет выровнен и создан заново запланированный рельеф поверхности, завезен плодородный грунт. Стоит уточнить, что купленный рулонный газон, в зависимости от площади и фирмы-производителя, «укладывается» за день-два, а готовым к эксплуатации с полной нагрузкой он окажется не ранее, чем через 2-3 недели. Причем такие газоны требуют особого ухода, начиная от подкормки (уже через неделю-две после укладки) до постоянного полива, стрижки и т.д. Многими компаниями поэтому предлагаются такие услуги, как заключение договоров на комплексное обслуживание дачных участков – ими выполняются любые виды работ, и стрижка газонов, и сервисный уход за цветниками, кустами и деревьями.

 Если же на рулонный газон цена вам кажется немного завышенной и при этом вы обладаете неиссякаемым запасом энергии и сил, а также свободного времени, можно попытаться организовать газон и собственными силами. Специалисты рекомендуют весенний ранний посев газонной травки. Называются такие причины, как оседание подготовленной с осени почвы, а также ее увлажненность после таяния снега. Если все сделано верно, уже через месяц порадует молодая изумрудная травка. Но также следует быть готовыми и к подсеву, и к прополке сорняков, а через некоторое время и довольно частому применению газонокосилки (минимум раз в 10 дней). Кстати, скошенную траву можно использовать в качестве мульчи для голой почвы в цветниках. Трудозатратно? Да! Но, с другой стороны, есть повод гордиться собственноручно выращенным газоном!

 Вне зависимости от того, какой способ организации газона вы выбрали, мы искренне желаем вам отличного отдыха.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама