НОВОСТИ

2 июня 2017

Йогуртницы – малоизвестная кухонная техника?

Пожалуй, сегодня это не такой уж малоизвестный прибор. Хотя многие  знают о его существовании, но пользуются им далеко не все.

Итак, вы хотели бы купить йогуртницу, но до конца не уверены, нужна ли она вам.

Судя по названию, это аппарат, который делает йогурт. А йогурт – это очень полезный продукт. Он богат белком, кальцием, калием, витаминами B. Кроме того, этот удивительный напиток способствует укреплению иммунной системы, снижению риска заболевания многими болезнями. При этом домашний йогурт готовится из натуральных продуктов без консервантов, поэтому он  намного полезнее магазинного йогурта.

Устроен прибор очень просто. Он состоит из набора стеклянных или пластиковых баночек с крышечками. Обычно это 7 – 8 банок (емкостью 100 – 150 мл).  Для приготовления йогурта  баночки наполняют ингредиентами и помещают в специальный контейнер с нагревательным элементом, накрывают его крышкой, включают нагрев и устанавливают таймер на необходимое время. Как правило, это 8 – 10 часов.

Какие потребуются ингредиенты? Нужно взять обычное молоко (парное или из магазина), желательно не порошковое (жирностью до 6%), смешать его с закваской (ее можно купить в аптеке). Смешивать можно в блендере или с помощью миксера. Потом быстро разлить по баночкам – крышками закрывать не нужно.

Во время работы аппарат ни издает никаких звуков, и только по лампочке индикатора вы будете знать, что он включен, и процесс идет. Содержимое в баночках будет медленно подогреваться – температура дойдет до 45 градусов и останется постоянной до окончания процесса. Самое главное – во время работы нельзя двигать и переставлять прибор, чтобы не нарушить процесс. Поэтому заранее следует позаботиться о таком месте, где он никому не помешает.

Когда таймер просигнализирует об окончании работы аппарата, вынимайте баночки с йогуртом. Они будут теплыми, и на крышке прибора останется конденсат. Только теперь можно каждую баночку закрывать крышкой и ставить в холодильник. Йогурт  должен постоять там час-полтора, а после этого его можно употреблять в пищу. По желанию добавляете свежие фрукты, орехи, варенье, мед, сахар. Ваш натуральный йогурт будет храниться до десяти дней.

Кроме йогурта, прибор готовит сметану или кефир. В Интернете и в инструкции к йогуртнице имеется множество советов и рецептов по приготовлению кисломолочных продуктов.

Для удобства хозяек придумано много «умных» машин. Раньше достаточно было купить соковыжималку и кухонный комбайн, чтобы чувствовать себя счастливой. А сейчас нажимай на кнопки и садись у телевизора – в это время белье стирается, посуда моется, хлеб печется, ужин готовится, йогурт делается – как в сказке!

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама