НОВОСТИ

2 июня 2017

Качество светодиодных ламп

18:4126.07.2014г.

Эта статья была предоставлена нам одним из наших читателей Сергеем Савельевым, который решил поделиться своим отзывом по использованию светодиодных ламп для домашнего освещения.

Добрый день, уважаемые читатели, хотел бы поблагодарить владельцев данного сайта за оказанную возможность в публикации моей статьи по качеству светодиодной продукции.

Примерно полтора года назад в наших магазинах стали появляться первые светодиодные лампы. Скажу сразу, я не сторонник ртутных ламп, их свет мне абсолютно не нравится, а лампочки накаливания постоянно перегорают, да и счета за электроэнергию с каждым годом радуют все меньше. Долго изучал информацию по светодиодным лампам, читал отзывы относительно стоимости и качества ( Кстати рад буду порекомендовать хорошую статью с отзывами на сайте http://knigastroitelya.ru/elektrichestvo/otzyvy-o-svetodiodnyx-lampax.htm) , которых в то время практически не было. Ладно, в итоге рискнул и купил первые 3 светодиодные лампы по цене в 800 рублей – эквивалент обычным 60 Вт лампам накаливания. Свет понравился, глаза стали уставать меньше. Для проверки качества светодиодных ламп требовалось определенное время. Прошло порядка 6 месяцев. Световой поток практически не изменился. У ртутных ламп за 6 месяцев поток падает процентов на 30. Купил очередную серею ламп. Кстати говоря, покупал исключительно серю Navigator. На тот момент других не было. Продавец на вопрос о качестве ламп ответил, что в крайнем случае на них есть гарантия в течение 2 лет.   Замечу, что на коробке написано красными буквами, что срок эксплуатации составляет 50000 часов. Но в действительности получается, что реальный срок порядка 17000 часов в течение которого лампа точно будет работать. Подсчитать это было не трудно. В году 8760 часов. Вот он первый звоночек по заявленному качеству светодиодной продукции.

Ну да ладно, по моим скромным подсчетам, за 2 года лама должна была себя точно окупить даже по такой бешенной цене. Через год эксплуатации  я перешел уже полностью на светодиодное освещение во всей квартире. Из приобретенной продукции процентов 60 лампочек были фирмы Navigator, процентов 30 составляли лампы Gauss, и была купена пара светодиодных линеек.

За два года эксплуатации пришел к следующим выводам:

1)    Стоимость на светодиодные лампы упала почти на 30%. Специально посмотрел на разницу в стоимости одних и тех же ламп. Покупал по 845 рублей за штуку, сейчас такие же можно найти за 679 рублей.

2)     Как это не печально, но 3 лампы за 2 года все-таки перегорело. Две из двух ламп – лампы Navigator. Обращу внимании, что перегорели только в виде формы груши (а я покупал разные образцы, и рефлектор,  и с рассеянным светом). Причем обе лампочки горели все 8 месяцев. Купил их месте, и перегорели они с интервалом в один день. Чек с коробкой я, конечно, бережно хранил все это время. При обращении в магазин продавцы поменяли лампы без проблем. Эксплуатирую новые технологии дальше =) Но доверие все-равно подорвалось.

3)    Светодиодные технологии еще не совсем совершенны. Например, лампы Gauss с заявленным эквивалентов в 100 Вт на мой взгляд совсем не соответствуют 100 Вт лампе накаливания.  Я бы дал Вт 80 ей, но не более. Хотя, конечно, чтобы судить, нужны серьезные замеры с люксметром, которого под рукой нет.

4)    Чтобы судить о качестве светодиодных ламп, нужен длительный срок эксплуатации

5)    Скорее всего, цена на такие лампы будет падать еще лет 5. С каждым годом все выгоднее будет переходить на светодиодные источники света при росте тарифов на электроэнергию на 6-10% в год.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама