НОВОСТИ

2 июня 2017

Как совместить работу и материнство

12:3418.11.2014г.

Успешные женщины обычно сетуют, что работа забирала слишком много времени, и они не уделяли достаточно внимания своим детям. Чтобы достичь вершины карьеры, им приходилось брать работу на дом, отказываться от совместного отдыха, выходные дни проводить в офисе. Естественно, что близкие люди страдали от недостатка внимания и отсутствия общения.

Чтобы найти оптимальное соотношение между работой и домашними делами, следуйте этим несложным советам.

Общий календарь для всех дел

Все свои дела (семейные и производственные) планируйте по единому календарю. Это исключит наложение на одну дату и время важного совещания и посещения с детьми зоопарка.

Общение с детьми по плану

Этот пункт звучит абсурдно, но только на первый взгляд. Что плохого в том, что Вы запланируете время для общения с детьми на определенное время, которое нельзя занимать никакими срочными производственными проблемами? Если в компании не случился пожар, и не взорвалась атомная станция, Вы вполне можете занять это время прогулкой с детьми по парку, посещением театра или просто чтением любимых книг. Такой четкий план не исключает возможности уделить внимание детям в другое свободное время.

Делу время - потехе час

Организуйте свой рабочий день таким образом, чтобы все задания Вы успевали выполнить на работе. Не следует брать работу на дом. Но бывают безвыходные ситуации, когда сроки поджимают, а проект не готов. В таких случаях поработать дома можно, когда уснули дети, в квартире установилась тишина и Вас никто не отвлекает.

Принимайте активное участие в жизни ребенка

Не следует ограничивать свой интерес к делам ребенка вопросом: «Как дела?». Принимайте активное участие во всех событиях, которые происходят в его жизни. Помогите ребенку приготовиться к утреннику в детском саду, устройте домашнюю репетицию его выступления и, по возможности, осчастливьте его своим присутствием на празднике. Интересуйтесь друзьями ребенка, будьте в курсе всех проблем и тогда ребенок будет понимать, что его мама всегда ему поможет.

Кухня подождет

Не следует после работы опрометью бежать на кухню. Ужин подождет. Вам нужно всего минут 20 для того, чтобы приласкать ребенка, поговорить о его делах, рассказать что-то интересное. Это даст возможность Вам отдохнуть и установить связь с ребенком.

Не стремитесь переделать всю работу сразу

Работающую маму после работы ждет еще одна смена: ей нужно приготовить еду, постирать, убрать квартиру и еще сделать 1000 дел. Не стоит хвататься за все одновременно. Всегда есть какие-то более важные дела на данный момент. Составьте список дел и распределите их по срочности. То, что можно отложить, выполняйте на следующий день.

Телевизор – враг живого общения

Даже самая интересная передача по телевизору не должна поглощать ваше время и внимание, предназначенное для общения с детьми. Посвятите свое свободное время детям, если для этого даже нужно ущемить свои интересы.

Уважайте свое время

Не стоит подменять коллегу на дежурстве, выполнять за него работу в свободное время, если на это нет веских причин. Выручая сотрудника, Вы тратите время в ущерб общению со своими близкими. Научитесь ценить свое время, тогда и другие его оценят.

Много вакансий на сайте http://www.careerist.ru/.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама