НОВОСТИ

2 июня 2017

Какие бывают аккумуляторы для ноутбуков

10:3618.01.2016г.

В современных условиях требуется часто иметь возможность быстро обработать ту или иную информацию, где бы вы ни находились. Поэтому такой мобильный и мощный инструмент, как ноутбук, стал постоянным спутником многих людей. Главное отличие переносного компьютера от обычного – наличие автономного питания, которое обеспечивают аккумуляторы для ноутбука. Предлагаем рассмотреть типы батарей для лэптопов и узнать их особенности и отличия.

Виды аккумуляторов для ноутбуков

Первыми появились никель-кадмиевые и никель-металлогидридные батареи (Ni-Cad и Ni-Mh соответственно). Несмотря на старость этих технологий, они до сих пор встречаются в некоторых моделях. Преимущество в этой паре имеют Ni-Mh аккумуляторы для ноутбуков. Они обладают большей практически в два раза емкостью, экологически безопасные и намного меньше подвержены "эффекту памяти".

Отметим сразу этот момент. Суть этого "эффекта" заключается в уменьшении емкости заряда аккумулятора из-за укрупнения кристаллов химических соединений электролита по причине неполной разрядки. Это приводит к уменьшению их общей площади, и как следствие, к сокращению емкости накопленного заряда. То есть, батарея как бы «запоминает» свое состояние перед зарядом и использует его в качестве рабочей области.  Со временем, в такое укрупнение включается все больше и больше кристаллов, что негативно отражается на реальной емкости аккумулятора.

На замену им пришло поколение литий-ионных батарей (Li-ion). Эти аккумуляторы для ноутбука значительно обладают большим объемом заряда при меньшем весе и полностью лишены проблемы "эффекта памяти". К отрицательным сторонам относится их цена и то, что они очень чувствительны к температуре. При охлаждении или перегреве они начинают сильнее расходовать энергию.

Литий-полимерный (Li-poly) – новейший тип аккумуляторов для ноутбуков. Он имеет еще более меньший вес, менее подвержен влиянию температуры и имеет значительный срок службы. Кроме этого, они полностью пожаробезопасны, что было одной из проблем всех вышеперечисленных батарей.

При замене аккумулятора в ноутбуке следует иметь в виду, что в основном нужно использовать только тот тип батареи, который был изначально. Другой просто не будет работать. Однако некоторые модели лэптопов имеют возможность подобной замены. Поэтому следует внимательно прочитать инструкцию и рекомендации производителя перед окончательным выбором.

Источник: vnoutbuke.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама