НОВОСТИ

2 июня 2017

Каким должен быть лидер на работе

18:0517.06.2015г.

Каким должен быть лидер на работе

Времена меняются, но лидерские качества остаются неизменными. Настоящий лидер проявляет активность, инициативу, умение повести людей за собой. Для решения будущих задач он должен соблюдать следующие правила лидерства.

Ответственность и отчетность

Ваша деятельность прозрачна для партнеров, инвесторов и членов Вашей команды. За любое Ваше действие Вы готовы отчитаться и ответить на самый малоприятный вопрос.

Не отрывайтесь от действительности

Лидер занят глобальными проблемами управления компанией, разработкой перспективных планов, в связи с чем, есть риск потерять связь с реальностью. Поэтому чаще общайтесь с подчиненными, линейными руководителями, вникайте в проблемы, возникающие на уровне производства продукции или на ее продажи.

Не забывайте о людях

Подчиненные сотрудники не являются безликими роботами, беспрекословно выполняющие Ваши команды. У них тоже есть проблемы, эмоции, переживания. Настоящий лидер понимает трудности сотрудников, сопереживает и помогает находить выход из затруднительной ситуации. Не избегайте встреч с людьми, ссылаясь на занятость. Коммуникация с подчиненными – это тоже часть работы лидера.

Верьте в лучшие времена

Мировой экономический кризис не повод для сворачивания бизнеса, закрытия компании и других отрицательных действий. Лидер находит новые возможности и открывает более перспективные в данный момент направления, которые не только сохранят бизнес, но приведут компанию к процветанию.

Не приписывайте достижения компании только себе

Ваша компания развивается благодаря командной работе, поэтому задача лидера – воспитывать командный дух, сотрудничество, объединять различные отделы общими задачами и целями. Только совместная работа на взаимовыгодных условиях способствует процветанию компании.

Любые обстоятельства используйте во благо

Лидер умеет не только приспособиться к быстро меняющимся обстоятельствам, но и использовать их себе на пользу. Он чувствует малейшие изменения на рынке, предугадывает их развитие и принимает решение на опережение. Маркетинговые исследования помогают достигать цели, несмотря ни на какие изменения ситуации.

Используйте интеллектуальный потенциал окружающих

Не полагайтесь только на свою «светлую» голову. Используйте идеи и опыт партнеров и своих подчиненных сотрудников. Открытость к чужим идеям позволяет разрабатывать инновации, повышать эффективность компании.

Адаптируйтесь к традициям партнеров

Глобализация экономики привела к тому, что бизнес стал международным и стер все границы между государствами, культурами, валютами. Лидер умеет адаптироваться ко всем различиям партнеров, не теряя лица и традиций собственной компании.

По материалам сайта поиска работа: Careerist.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама