НОВОСТИ

2 июня 2017

Кофе и его история: интересные факты

14:1529.12.2015г.

История кофе похожа на захватывающий роман. В ней были и времена любви, и эпоха ненависти, вот только забыть об ароматном напитке люди так и не смогли. Много интересной информации на кофейную тематику можно найти на vashkofemem.ru

1.           Больше всего потребляют кофе в США. Каждый день американская нация выпивает 450 миллионов чашей ароматного напитка, что составляет 150 миллиардов в год. За американцами следуют французы и немцы, которые вместе с лидером выпивают почти 70% всего мирового кофейного запаса.

2.           Американских солдат во время Второй мировой прозвали Джи Джонс. А поскольку они выпивали самое большое количество кофе, то напиток вскоре получил свое второе название – «чашка Джо».

3.           Тип зерен кофе напрямую влияет на количество в них кофеина. Особенно важно соблюдать технологию прожаривания и последующей варки. В среднем, каждая чашка объемом 200 мл будет содержать около 65 мг кофеина. Но если напиток был приготовлен капельным путем, то доза кофеина в нем будет почти в 2 раза выше.

4.           29 сентября Америка отмечает национальный праздник – День кофе. Такой же праздник есть в календаре Коста-Рики (12 сентября), Ирландии (19 сентября), Японии (1 октября).

5.           Ученым в ходе многолетних исследований удалось доказать, что те мужчины, которые выпивают 6 чашек кофе в день, меньше подвержены раку простаты (почти на 20%).

6.           Совет врачей уменьшить употребление кофе беременным женщинам имеет очень веское основание. Органы маленького человечка в утробе матери еще недостаточно развиты, чтобы усваивать и выводить кофеин из своего организма, поэтому он задерживается в его кровеносной системе до 10 раз дольше, чем в организме матери.

7.           В составе кофе имеются антиоксиданты, которые не дают возможности свободным радикалам освобождаться из поврежденных клеток. В одной кружке кофе их есть намного больше, чем в таком же количестве виноградного сока, малины, апельсина или черники.

8.           Американцы всегда узнают по запаху две вещи: горящее дерево и сваренный кофе. В 1971 году было открыто первое заведение под названием Старбакс. В 2010 году эта компания задекларировала свой доход в размере почти 11 миллиардов долларов США. Сегодня ее кофейни открыты не только в Сиэтле, а и в 40 странах по всему миру. Количество кофейных магазинов уже превысило 16 500, что превратило корпорацию в лидера кофейной индустрии. Старбакс предлагает своим посетителям 87 тысяч комбинаций кофейного напитка.

9.           Только кофейные магазины Старбакс потребляют около 95 миллионов галлонов молока ежегодно. А если сосчитать количество приготовленных напитков, то получится, что каждый год они используют около 2 миллиардов бумажных стаканчиков.

10.         Свое название американская кофейная корпорация получила от имени главного героя романа «Моби Дик». Вначале владельцы хотели назвать свое детище Пеку (как другой персонаж этого же произведения), но в последний момент поменяли свое решение.

11.         Несмотря на всю пользу кофе, его называют самым распространенным в мире наркотиком. Большие дозы кофеина способны оказывать негативное влияние на весь организм, вызывая мышечную слабость, бесплодие и нарушения в работе сердца.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама