НОВОСТИ

2 июня 2017

Контроль над денежным потоком

12:1121.03.2015г.

В любом бизнесе процесс движения денег должен быть максимально прозрачен для руководителя. Руководителю необходимо знать, сколько и за что платит компания, а также в каком количестве и откуда поступают деньги. Кроме того, директор должен по первому желанию получать информацию о том, сколько денег есть у предприятия на данный момент времени.

Безусловно, если на предприятии используются какие-либо бухгалтерские программы, можно использовать данные из них. Но бухгалтерские данные не всегда актуальны и достоверны. Для управления предприятием руководителю требуются данные управленческого учета.

Программа управленческого учета 1С: Управляющий 8 разработана специально в помощь директору. Программа оснащена интуитивно-понятным интерфейсом, поэтому руководитель не столкнется с трудностями в ее освоении.

В программе для каждого регистрируемого поступления или платежа требуется указать статью движения денежных средств. Список статей движения денег составляет руководитель и называет их так, как ему это удобно.

Поступления и платежи регистрируются по кассе или расчетному счету. Для каждой кассы, по которой было произведено движение денег в течение дня, создается документ «Операции по кассе», в который заносятся все поступления и платежи по данной кассе. С расчетным счетами ситуация аналогична. Документ, регистрирующий поступления и платежи по расчетному счету, называется «Операции по расчетному счету». Стоит отметить, что в программе предусмотрена возможность отслеживать платежи, совершаемые подотчетником документом «Отчет подотчетника». Как и вышеописанные, данный документ составляется на каждого подотчетника отдельно.

Контроль за денежным потоком осуществляется посредством формирования отчета «Денежные потоки» в режиме «Поступления и платежи». По данным отчета руководитель может узнать, какие поступления и платежи и по каким статьям движения денег были совершены за определенный период. Отчет позволяет сделать процесс движения денег максимально прозрачным для руководителя.

Для того, чтобы просмотреть, какое количество денег проходило через кассу, расчетный счет или выдавалось подотчетнику за определенный период, можно сформировать отчет «Обороты денег». В режиме отчета «Остатки и обороты» руководитель сможет увидеть данные о наличных, безналичных и подотчетных денежных средствах предприятия.

Осуществлять непрерывный учет движения денег — несомненно важная задача. Однако для успешного ведения бизнеса в целом выполнять только ее недостаточно. Многие предприятия сталкивались с ситуациями, когда наступает время очередного платежа, а в кассе не хватает денег для его осуществления. Для решения этой проблемы можно взять кредит в банке. Однако гораздо проще предупредить возникновение подобной проблемы, чем искать пути ее решения. Достаточно спланировать все поступления и платежи, которые ожидаются в ближайшее время.

В «Платежном календаре» 1С: Управляющего 8 можно составить график ожидаемых поступлений и платежей в течение месяца. Благодаря этому руководитель может вовремя обнаружить образование кассовых разрывов (когда платежи превышают поступления) и предупредить неплатежеспособность компании.

Для стратегического планирования (не такого детального, как в платежном календаре) в программе реализован документ «Бюджет движения денег» (БДДС). Бюджет движения денег содержит данные о запланированных поступлениях и платежах в течение месяца.

Контроль за исполнением бюджета движения денег в программе осуществляется через отчет «План-фактный анализ». При формировании отчета в режиме «Поступления и платежи» можно сравнить фактические и планируемые значения показателей движения денег и проанализировать отклонения между ними.

Таким образом, «1С: Управляющий 8» позволяет выполнять основные шаги, способствующие эффективному ведению бизнеса и обеспечению его платежеспособности: вести учет движения денег, анализировать движение денежных потоков и осуществлять планирование поступлений и платежей. Работая в программе и применяя все ее возможности на практике, руководитель обеспечит своей компании успешное будущее.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама