НОВОСТИ

2 июня 2017

Культура Греции сегодня

17:2527.05.2014г.

Всем нам с детства знакомо богатое культурное, археологическое и архитектурное наследие Греции – древние памятники античности, окутанные мифами легендарные города, белоснежный афинский Акрополь с парящим высоко в облаках Парфеноном, игрушечная архитектура Киклад и ценнейшие артефакты многочисленных музеев. Все здесь дышит историей и величием прошлых тысячелетий… Но что мы знаем о современной Греции и ее культуре? Пожалуй, ничего. Тем не менее, современная Греция богата Нобелевскими лауреатами, признанными художниками, архитекторами, певцами и музыкантами.

В области музыкального искусства, безусловно, пальма первенства принадлежит Марии Каллас – известнейшей оперной певицы, получившей признание во всем мире. Греция вообще богата  музыкальными талантами, в частности, выдающимися композиторами. Так, например, греческими уроженцами были  основоположник ионической школы и автор гимна Греции Мандзарос Николаос, пионер новогреческой композиторской школы Риадис Эмилиос, дирижер Лаврангас Дионисиос, композитор и преподаватель Лаврангас Дионисиос, автор балета «Антигона» Теодоракис Микис. Греки горячо любят музыкальное искусство, поэтому здесь расположено множество музыкальных театров, самые крупные из них - это Афинская национальная опера и Национальный театр Северной Греции г. Салоники.

Греки неоднократно становились лауреатами Нобелевской премии. Так, высшей литературной награды были удостоены два греческих поэта - Йоргос Сеферис  и Одисеас Элити. Сеферис стал настоящим первопроходцем в современной греческой поэзии и установил новые каноны поэтического искусства в Греции, а Одисеас был его последователем и внимательным учеником, который смог добиться большой славы, благодаря невероятному духу свободы и призыву за независимость, царившим в его произведениях, иллюстрации к которым, кстати, выполнили лучшие художники того времени и друзья поэта - Пикассо и Матисс. Еще одним известнейшим греческим поэтом был Яннис Рицос, его слава дошла даже до России. Произведения поэта были переведены на русский язык в конце 50-ых гг. и неоднократно переиздавались. Рицос – был борцом за освобождение своего народа от рабского труда и за свои политические взгляды не раз подвергался преследованию и прошел  несколько концлагерей.

Греция оставила свой след также и в области художественного искусства. Так, Николаос Гизис был знаменитым художником второй половины 19 века,  сочетающим в своем творчестве различные жанры и сюжеты – от мифологии до современности. 20 век подарил Греции сразу нескольких выдающихся мастеров - знаменитый своей графичностью и реалистическими образами Семерцидис Валиас, графит Тасос Алевизос и многие другие.

Так что современная Греция не менее разнообразна, чем античная. Современная страна живет своими новыми поэтами и писателями, музыкантами и композиторами, художниками и скульптурами. Созданы центры современного искусства, где ежегодно проходят многочисленные выставки как греческих талантов, так и европейских и мировых. А раскрыть для себя все разнообразие сегодняшней Греции и ее античное наследие вам поможет греческий туроператор номер один – «Музенидис Трэвел». Интереснейшие экскурсии познакомят вас с древними памятниками, современными музеями и сегодняшней жизнью ее потрясающей столицы и ярких городов. 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама