НОВОСТИ

2 июня 2017

Лечение грыж в Израиле – инновации на страже здоровья вашего позвоночника

Большая часть современного общества, перешедшего на преимущественно сидячий образ жизни, страдает от болей в спине. Боли в спине, чаще всего, свидетельствуют о том, что в позвоночнике развивается деструктивный процесс – происходит разрушение межпозвоночного (межпозвонкового) диска и образуется грыжа. На 100 тысяч жителей насчитывается свыше 100 случаев образования межпозвоночной (межпозвонковой) грыжи. Хирургическое вмешательство на позвоночнике относится к операциям высокого риска и требует наличия не только самой точной диагностической и лечебной аппаратуры, но и наличия спинального хирурга самого высокого класса, а также максимально лучших условий послеоперационного выхаживания, с тем, чтобы предотвратить образование послеоперационных воспалений и осложнений. Именно эти требования делают лечение грыж в Израиле востребованным пациентами из разных стран мира.

Причины обращения в израильские центры  пациентов из разных стран по поводу лечения грыжи разняться. Так, например, из стран бывшего СССР больные в основном приезжают из-за недоступности современных диагностических методов и невозможности точно установить причину болей в спине. Израильские клиники, оснащенные самыми современными приборами, дают возможность провести навигационное МРТ исследование максимально возможной резолюции, что значительно повышает точность как диагностики, так  выбора метода лечения. Существенным фактором является также тот факт, что оснащенность клиник Израиля и подготовленность медицинского персонала гораздо выше, чем в странах бывшего СССР, а количество послеоперационных осложнений ниже. Пациенты из западной Европы и США приезжают лечить грыжу межпозвоночных дисков в Израиль в силу того, что на родине данная операция будет гораздо дороже, а условия, предоставляемые израильскими медицинским центрами, соответствуют самым высоким мировым стандартам.

 

Методы лечения грыж в Израиле

Израильские врачи предлагают как операционные, так и консервативные методы лечения грыж в Израиле. В случае если пациент заинтересован, ему предложат на выбор любой из возможных безоперационных методов лечения грыжи: медикаментозное лечение, гимнастику, физиотерапию, иглотерапию, точечный массаж, гирудотерапию, акупунктуру. К сожалению, чаще всего данные методы дают только временный эффект и в случаях, когда процесс образования межпозвоночной грыжи продолжает прогрессировать, проведение хирургического вмешательства становится неизбежным.

Операционные методы, предлагаемые для лечения грыж в Израиле, соответствуют самым передовым мировым методикам, и включают в себя как радикальные операции, так и методы малоинвазивной хирургии. Консервативные операции бывают двух видов: ламинэктомия – удаление части дужки позвонка, и дискэктомия – удаление всего межпозвоночного диска на котором произошло образование грыжи. В случае удаления диска, его заменяет титановый имплантат, сохраняющий анатомическую структуру и подвижность позвоночника. Важным является то, что при проведении операций на шейном отделе, обязательно используется аппарат для нейрофизиологического мониторинга, что позволяет повысить качество проводимой операции и снизить риск возникновения осложнений во время операции. Стоит отметить, что болевой синдром после операций может исчезнуть как через три месяца, так и через год, в зависимости от состояния диска и того как долго пациент страдал от болей до операции.

 

Малоинвазивные методы лечения грыж в Израиле

Традиционные операции на позвоночнике сопряжены с разрезами кожных покровов и мышц, которые вызывают отеки и сильные боли в прооперированной области спины. После таких операций требуется достаточно длительное время для восстановления, которое сопровождается сильными болями. Разумной альтернативой является проведение малоинвазивных спинальных операций, которые минимально травмируют мягкие ткани и снижают риск возникновения операционных осложнений.

К предлагаемым израильскими специалистами малоинвазивным методам лечения грыж позвоночника относятся: микродискэтомия, эндоскопическое удаление грыжи, лазерная нуклеопластика, и холодноплазменная нуклеопластика.

На сегодняшний день микродискэтомия является золотым стандартом проведения малоинвазивных спинальных операций. Восстановительный период занимает несколько дней, а болевой синдром практически не ощущается. После операции прекращается сжатие межпозвоночным диском спинного мозга и нервных корешков и восстанавливается нормальная подвижность позвоночника. Холодноплазменная нуклеопластика, коблация, проводится при помощи электродов, создающих холодную плазму, которая выпаривает выступающую часть пульпозного ядра. Процедура проводится под контролем КТ. Лазерная нуклеопластика позволяет проводить восстановление межпозвоночного диска, стимулируя рост хрящевых клеток. Данный вид процедур может использоваться в качестве самостоятельного вида терапии, а также после операций по лечению грыж, для предотвращения рецидивов их появления. Еще один малоинвазивный метод, который предлагают израильские специалисты, это проведение эндоскопического удаления грыж, при котором грыжа не выпаривается, а удаляется при помощи микро-инструментов. Данный способ лечения позволяет снизить воздействие на мягкие ткани, что существенно сокращает восстановительный период.

 

Несмотря на то, что лечение грыж в Израиле возможно несколькими методами, решение о варианте лечения  в конкретном случае, будет принимать врач, на основании оценки состояния деформаций межпозвоночных дисков и возможных рисков каждого из методов. 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама