НОВОСТИ

2 июня 2017

Лента конвейерная

Сегодня с целью транспортировки и перемещения различных грузов по ленточному конвейеру принято использовать такое устройство, как резинотканевая лента. Она представляет собой полотно, которое выполняет две основных функции – перемещение сыпучих, штучных или кусковых грузов, а также создание необходимого тягового усилия.

Условия эксплуатации

Конвейерные ленты на резинотканевой основе могут использоваться в самых разных условиях эксплуатации. В частности, это оборудование прекрасно себя показывает даже в чрезвычайно тяжелых условиях. В этом случае используются модели резинотканевых конвейерных лент, оснащенных дополнительной защитной прокладкой. Она устанавливается под стандартной обкладкой из резины. Стоит добавить, что именно такие ленты, как правило, и используются для перемещения металлических руд, известняка, доломита и прочих полезных ископаемых, куски которых могут достигать 70 см.

Это оборудование весьма успешно применяется и в условиях эксплуатации средней тяжести. Так, оно может использоваться для горизонтального, вертикального или наклонного перемещения металлических руд, глины и цемента. Более того, конвейерные ленты такого типа применяются даже для транспортировка материалов с высоким уровнем абразивности.

Учитывая возможность эксплуатации такой устройства в тяжелых и средних условиях, нет ничего удивительного в том, что его также активно применяются в легких и очень легких условиях использования. Это означает, что данный составной элемент ленточного конвейера может быть использован для транспортирования небольших сыпучих материалов, а также сельскохозяйственных и упакованных пищевых продуктов.

Стыковка лент

Также следует добавить, что для нормального функционирования ленточного конвейера необходимо проведение такой операции, как стыковка резинотканевых конвейерных лент. На сегодняшний день для выполнения подобной операции используется три основных методики. Наиболее распространенный способ стыковки – метод горячей вулканизации. Данная методика особенно актуальна для тех промышленных предприятий, которые на своем производстве используют теплостойкие транспортерные ленты на резинотканевой основе.

Предприятия, оснащенные резинотканевыми лентами общего назначения, чаще всего применяют методику холодной вулканизации. Подобная методика также используется на производства с морозостойкими конвейерными лентами. Наконец, третий способ, считающийся наименее популярным, предусматривает использование дополнительных механических соединителей.

Лента конвейерная – euro-sito.ru

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама