НОВОСТИ

2 июня 2017

На что обратить внимание в процессе регистрации ИП

18:4822.06.2015г.

Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо, получившее право вести предпринимательскую деятельность. Сегодня добиться этого права очень просто, и при желании весь путь к обретению статуса ИП вы пройдёте совершенно самостоятельно.

Для начала ещё раз взвесьте свой выбор между ИП и ООО. Если есть вероятность, что вы будете занимать под нужды бизнеса большие деньги, а характер бизнеса таков, что можно будет и прогореть, стоит подумать над перспективой создания юридического лица. ИП отвечает по взятым на себя обязательствам всем личным имуществом. Правда, единственную квартиру у вас не отберут, но если у вас их две... В остальном же ведение дел ИП действительно проще.

Итак, перед вами — форма Р21001, и вы готовы её заполнить. Но не спешите. Прежде всего вам нужно открыть ОКВЭД и выписать оттуда коды, соответствующие той деятельности, которую вы планируете вести, получив свидетельство о государственной регистрации. Предпринимателю разрешается выбирать несколько (и даже очень много) кодов, поэтому вы можете указать в заявлении и коды на перспективу. Однако будьте внимательны: некоторые виды деятельности могут осложнить вам жизнь — например, исключив возможность применять льготный налоговый режим.

Заявление на регистрацию ИП по форме Р21001 заполняется или на компьютере, или вручную. Выбирать второй вариант крайне нежелательно, потому что повышается вероятность ошибок и — как следствие — отказа в регистрации. Заполнить заявление машинным способом можно на сайте www.regberry.ru, который предлагает бесплатные надёжные механизмы проверки корректности вводимых данных.

Далее необходимо оплатить государственную пошлину: регистрация ИП обходится в 800 рублей. Оплата производится по реквизитам того органа, который будет вас регистрировать (зависит от адреса вашей прописки или постоянного пребывания). Эти реквизиты придётся узнать, а уж дальше — дело техники: квитанцию можно сформировать в том же сервисе, с помощью которого готовили заявление. Уплаченные за регистрацию деньги к вам в любом случае не вернутся. Редким исключением становятся случаи, когда по решению суда регистрирующий орган возвращает госпошлину лицу, которому неправомерно было отказано в регистрации.

С документами на регистрацию ИП нередко подают уведомление о переходе на УСН. Если вас привлекает эта система налогообложения, и выбранные вами виды деятельности позволяют на неё перейти, то не упускайте случая сделать это сразу же при регистрации бизнеса. Уведомление подаётся в двух экземплярах.

В общей сложности должен получиться скромный пакет документов: заявление на регистрацию, платёжная квитанция, копия паспорта и — опционально — уведомление о переходе на «упрощёнку». Сшивать документы с 2013 года не обязательно, за исключением ситуации, когда заявление подаёт доверенное лицо: нотариально заверенный документ будет сшит. При личной подаче заявитель ставит подписи непосредственно в кабинете сотрудника регистрирующего органа. 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама