НОВОСТИ

2 июня 2017

Объемы продаж мобильных телефонов остались на прежнем уровне

09:4318.11.2011г.

На сегодняшний день объемы реализации мобильных телефонов составляют порядка 9 процентов от продаж цифровой и мобильной техники в целом. Аналогичные показатели этот сегмент рынка демонстрировал и в 2010 году. Незначительно изменились и показатели в абсолютных цифрах. По состоянию на ноябрь 2011 года, реализовано 8 миллионов единиц мобильных устройств. Результат 2010 года – 8,7 миллионов единиц.
В потребительских предпочтениях прослеживаются тенденции, характерные для мирового рынка. В числе лидеров продаж находится мобильный телефон Nokia E7, другие новинки известных производителей, в частности Apple и Samsung.
Основные изменения коснулись распределения рынка мобильной связи. Еще до недавнего времени устойчивое лидерство удерживала финская компания Нокиа. До периода экономического кризиса показатели ее операционной прибыли составляли 67 процентов от общих продаж мобильных устройств.
По итогам 9-ти месяцев, операционная прибыль этого производителя составляет лишь 8-10 процентов операционной прибыли от реализации мобильных телефонов. На первое место вышла компания Apple с показателем 52 процента. Успех этой торговой марки эксперты связывают с выпуском на потребительский рынок смартфона iPhone, продажи которого существенно опережают показатели реализации бюджетных моделей мобильных телефонов. Только в 2007 году Apple реализовала свыше 150 миллионов единиц iPhone.
На сегодняшний день прямую конкуренцию Apple iPhone составляет новинка Samsung S8600 Wave 3, которую южнокорейский производитель недавно презентовал на потребительском рынке. Ее показатели по итогам трех кварталов составляют 30 процентов.
Приоритетные направления работы производителей мобильных технологий во многом определяют предпочтения целевых потребителей. Логично предположить, что и в дальнейшем одним из перспективных сегментов останется выпуск смартфонов. Сегодня их удельный вес составляет 14 процентов от общего количества реализуемых моделей мобильных устройств. Но при этом доход от продажи смартфонов достигает 30 процентов. И это далеко не предел. Аналитики прогнозируют, что до конца года выручка от реализации мобильных устройств нового поколения может увеличиться еще на 10 процентов. Это будет связано с новогодними праздниками, в преддверии которых многие торговые предприятия проводят программы лояльности и предоставляют хорошие скидки на товары.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама