НОВОСТИ

2 июня 2017

Перспективы повышения квалификации в Санкт-Петербурге

В любом крупном городе на территории СНГ существуют центры повышения квалификации. Анализ сравнения показал, что те программы обучения, которые существуют в большинстве других городов, достаточно сильно отстают от тех, которые в сравнении Санкт-Петербурге и Москве. Но всё же стоит сказать, что курсы повышения квалификации в Санкт-Петербурге обладают рядом значительных преимуществ по сравнению со столичными аналогами. Одна только стоимость обучения значительно ниже, чем в Москве. Специалисты сообщают о том, что уровень преподавания и качество обучения в обеих столицах не особенно разнится, но если говорить о наплыве обучающихся, то Санкт-Петербург и здесь имеет некоторые преимущества. По уровню населения он не так густонаселён, как Москва, и поэтому обучение здесь значительно доступнее. К выше перечисленным преимуществам стоит добавить фактор низкой стоимости жилья. Это особенно стоит учесть компаниям, которые отправляют своих сотрудников на обязательные курсы повышения квалификации.

Для чего нужно повышение квалификации?

Грамотный компетентный специалист, не смотря на то, какая у него сфера деятельности и опыт работы, целиком согласится с тем мнением, что курсы повышения квалификации всегда принесут ему пользу. Основная цель курсов повышения квалификации – это расширение теоретической базы, качественное усовершенствование практических навыков, значительное увеличение уровня мастерства в той или иной отрасли знаний. За счёт внедрения новейших технологий и разработок в некоторые сферы человеческой деятельности теоретическая и практическая база сотрудников постоянно обновляется.

Некоторые группы работников обязаны проходить курсы повышения квалификации в обязательном порядке. В первую очередь это касается сферы работы служащих (педагоги, экономисты, бухгалтера в бюджетной сфере, судебные приставы и чиновники). В основном, переквалификация проводится, тогда когда возникает потребность, но не менее одного раза в пять лет. Работодатель сам вправе устанавливать периоды прохождения курсов переквалификации.

Подобные курсы принято делить на долгосрочные и краткосрочные. Долгосрочное обучение проводится специальными образовательными учреждениями. Для краткосрочного существуют специализированные центры и организации, ассоциации тренинговых компаний. Считается, что семьдесят два академических часа вполне хватит для проведения тематического обучения касательно конкретных производственных вопросов, осуществления проверки знаний путём зачёта или экзамена. После окончания курсов центр повышения квалификации предоставит сотруднику удостоверение, свидетельствующее о его пребывании на всех прочитанных лекциях и на непосредственной сдаче экзаменов. 

Перспективы от повышения квалификации

Пройдя курсы повышения квалификации у служащего значительно возрастают шансы вырасти по карьерной лестнице, так как квалифицированная адекватная подготовка открывает возможности для принятия на себя нового уровня обязанностей. Даже если работник не имеет опыта работы, с дипломом о высшем образовании и документом, удостоверяющим его повышение квалификации, он будет выглядеть значительно презентабельнее в глазах своего первого работодателя.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама