НОВОСТИ

2 июня 2017

Почему в банях и саунах Воронежа пар легкий?

12:4408.11.2016г.

Удивительно, но бани везде и на любом этапе развития человеческого общества имели некоторое отношение к сфере культуры. Так и говорят - банная культура. В ее сферу входят сами здания бань, устройство парных и помывочных, оборудование и средства для помывки. Но не только это. Еще банную культуру в обязательном порядке формируют традиции, сопровождающие посещение «храма чистоты». Как бани и сауны Воронежа поддерживают одну из самых старинных культур общества.

Устройство парных и помывочных: оборудование

Центром любой бани является парная, ее сердцем – каменка. Традиционно каменка представляет собой выложенную из камней топку. Пар образуется при накидывании на камни теплой воды. Для того чтобы пар был густым и равномерным, накидывать воду следует небольшими порциями на разные части каменки. Опытные парильщики для душистого пара заранее готовят отвары трав, но их вполне может заменить и настой от распаренных веников.

Но обычные каменки в современных парных встречаются все реже. Их сегодня в саунах в центре Воронежа оснащают генераторами пара, что, конечно, лишает посетителей некоторой доли очарования парной, но с другой стороны позволяет принимать процедуры в наиболее комфортном режиме температуры и влажности.

Каждый, кто бывал в бане, помнит ряды каменных столов, которыми уставлены помывочные залы. Прогресс практически не коснулся этого уголка. Да и трудно придумать что-то более удобное, легко приводимое в состояние сияющей чистоты при подготовке зала к открытию для посетителей, чем поверхность камня или керамической плитки. Полы в залах тоже обычно выполнены из камня.

Банные традиции - в душевном общении

Многие популярные сауны в Воронеже предлагают свои традиции отдыха и помывки. Однако все они произрастают из любимой народом культуры здорового коллективного омовения в клубах душистого пара и водных брызг.

Здесь царит атмосфера доброжелательности и дружеского общения. Что неудивительно – трудно сохранить мрачность духа и подозрительность, когда сам и окружающие люди лишены одежды и доверчиво открыты взгляду, со всеми своими лишними килограммами и отклонениями в фигуре от античного совершенства.

В саунах принято не только мыться, но и отдыхать, предаваться релаксации, проводить косметические процедуры, пить теплый чай или не слишком холодный квас, просто общаться. По поводу последней обязательной составляющей банной традиции – здесь легко завязываются знакомства, разговоры дышат искренностью и дружелюбием. Неудивительно, что посещение обычной сауны приравнивается к процедуре с ярко выраженным терапевтическим эффектом.

Просто, как рассказывает сервис http://www.sauna-voronezh.ru, пар здесь легкий!


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама