НОВОСТИ

2 июня 2017

Правила дизайна кухни

22:4809.05.2016г.

Времена, когда дизайн кухни не радовал эстетизмом, остались позади: нужно лишь продумать все тонкости, и помещение превратится в элегантную часть вашего жилища, которую вы с гордостью покажете гостям. Чтобы результат оправдал ожидания, обратите внимание на несколько нюансов!

Помним о функциональности

Просматривая фото интерьеров в сети, не спешите их копировать, ведь не все проекты отличаются удобством. Дорогая и модная мебель не компенсирует недостаток рабочих поверхностей или шкафов для хранения продуктов! Работая над дизайном, представляйте, как будет перемещаться хозяйка во время готовки: скорее всего, она подойдет к холодильнику, затем к мойке, и закончит готовку у плиты. Подумайте, где будут проводиться следующие работы:

1. Начальная обработка продуктов (у плиты).

2. Мытье (в раковине).

3. Чистовая обработка (стол).

4. Термообработка (плита).

5. Оформление блюд (рабочая поверхность у плиты).

Отыскать место для этих зон необходимо даже в тесной кухне, ведь не зря этим принципом пользуются профессиональные проектировщики. Вам на выручку придет «правило треугольника», согласно которому плита, раковина и холодильник устанавливаются на вершинах воображаемой геометрической фигуры. В идеале расстояние между ними составляет 1 м, ведь при меньшем показателе хозяйке негде повернуться, а при большем приходится тратить много времени на перемещения.

При размещении мебели и оборудования вдоль одной стены они займут минимум 360 см. Располагайте составляющие в порядке очередности: холодильник, раковина, плита. Привычное размещение мойки в углу обусловлено не эргономичностью, а желанием строителей сэкономить на материалах. Если же исходить из принципа удобства, то ее желательно поставить посредине, чтобы у кулинара был доступ к воде.

Чтобы брызги из мойки не долетали до конфорок и не пачкали стенки холодильника, не забудьте разделить их столешницами длиной в 40 см. Правда, этого недостаточно для проведения всех работ, поэтому найдите место для рабочего пространства длиной в 80 см. Соблюдайте эти нормативы, и приготовление пищи станет легким и приятным!

Открытая или закрытая кухня?


Выбор зависит от личных предпочтений, ведь у каждого варианта есть плюсы. Помещение закрытого типа отличается большей функциональностью, причем порядку можно уделить меньше внимания, чем при совмещении кухни с гостиной. Не приходится тратиться и на мощную вытяжку, ведь запахи не распространяются по всей квартире. Для подобного типа хватит установки с производительностью 180 куб м/ч, но этого показателя недостаточно для комфортного климата в совмещенном помещении.

Дизайн кухни гостиной подразумевает, что приготовление пищи будет происходить в общем пространстве. Это означает, что оформление будет более нестандартным, а значит, и потребует больших затрат. Зато и результат будет привлекательнее, если правильно разместить составляющие!

Помещение должно быть разделено на обеденную и рабочую зоны, для чего можно поиграть с отделкой пола и потолка. Для функционального пространства подойдут водонепроницаемые материалы, а в зоне отдыха вы вольны делать ставку на уют и использовать ковролин либо дерево.

Провести зонирование можно с помощью отделки потолка и освещения, причем последнее должно быть ярким в кухонной зоне (это облегчит работу) и приглушенным в остальной части.

Окончательное решение зависит от особенностей планировки квартиры. Вариант закрытого типа должен быть просторным, чтобы вмещать все необходимое. Минимальная площадь в этом случае составляет 8 кв м, иначе вам просто не удастся оборудовать функциональное и эстетичное пространство для семьи из 4 человек. Если же вы совместите кухню с гостиной, то сможете расширить площадь рабочих поверхностей за счет обеденной зоны и разнообразить дизайн модными тенденциями — оборудовать «остров» или необычно разместить столешницы.

Как выбрать стиль

Отправившись в мебельный магазин, вы заметите, что стили дизайна кухни можно разделить на 2 главных типа: классический и современный. К первому относятся многие модные течения, включая «прованс», ведь основным критерием становится обилие деталей.

Классические решения подойдут для закрытого типа. Выбирайте модели с богатым декором фасадов и планками, разделяющими остекление. Последнее тоже украшается фасками или матированием, а края столешниц отделываются фрезеровкой. Уделите внимание и оформлению стен, ведь их можно украсить лепниной.

Открытый тип подразумевает стилистическое единство с гостиной. Справиться с задачей позволяет дизайн кухни, выдержанный в ультрамодном ключе — лаконичность решений поможет начинающим декораторам. Вам придется лишь обратить внимание на места для хранения кулинарных инструментов, ведь их нужно убирать в шкафы или ящики. Оставляйте на виду лишь необходимое, чтобы помещение выглядело аккуратным.

По материалам: http://blogkitchens.com/

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама