НОВОСТИ

2 июня 2017

Предупреждение панических атак

18:3113.06.2015г.

Многих людей, страдающих приступами панических атак, волнует вопрос предупреждения этого заболевания.  Для  того,   чтобы не создавать себе неприятностей, они стараются избегать мест и ситуаций, где их застала атака неконтролируемого страха. Почему-то им кажется, что на них повлияла определенная атмосфера, обстановка или конкретные люди, вызвавшие  панику и  у них появляется желание ото всех спрятаться. Одной из самых серьезных проблем являются панические атаки лечение должно проводиться только с использованием профессиональных методов.

Вместо того, чтобы начать лечение панических атак, больной создает себе дополнительные проблемы и постоянно находится в страхе ожидания нового приступа. Человек начинает придирчиво изучать окружающих и щепетильно выбирать места пребывания с целью предупредить возможную паническую атаку. Такое поведение создает вечно напряженному больному дополнительный дискомфорт, он испытывает постоянный стресс, а страх продолжает возрастать. Как следствие – приступы паники могут не только не исчезнуть,  но и усилиться.

Лучше всего не заниматься самодиагностикой, а  обратиться к психологу, который поможет справиться с этим недугом.  Профессиональное лечение панических атак, предложенное специалистом, можно дополнить самостоятельной работой над собой, используя различные методы расслабления.

К примеру, можно заняться йогой или дыхательной гимнастикой, выделяя каждый день определенное время для релаксации. Также очень хорошо влияют на организм все виды физической  активности: плавание, бег трусцой, пешие прогулки, езда на велосипеде.  А вот сигареты, излишнее употребление кофе, алкоголь и наркотические препараты только усилят стресс и нанесут вред  организму, поэтому их следует  полностью исключить. Профессиональная помощь психотерапевта направлена на устранение сопутствующих симптомов.

При наступающих панических атаках также важно правильное дыхание. Существуют специальные дыхательные упражнения, которые нужно заранее изучить и начинать делать при первых же симптомах приближающейся панической атаки. Подышав правильным образом, вы поможете неконтролируемой панике быстрее пройти. 

Главное – помнить, что приступ страха сам по себе не опасен, он не может спровоцировать смерть, инфаркт или умопомешательство. Самое лучшее, что вы можете сделать при атаке беспричинного  ужаса, это попытаться побороть его спокойно и без паники, попытавшись расслабиться и отстраниться.

 

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама