НОВОСТИ

2 июня 2017

Применение межвенцового утеплителя из джута в строительстве срубов домов из бруса

Строительство срубов, в любом случае, предполагает использование межвенцового утеплителя, где в качестве лучшего примера, можно рассмотреть джут. Зачем утеплять, спросите вы? Здесь все дело в том, что сруб, каким бы хорошим и качественным не был его стройматериал, все равно даст усадку, в процессе которой образуются трещины и сколы. Кроме того, даже современная технология обработки дерева не может добиться идеально ровной поверхности бревна. Поэтому, с целью того, чтобы уплотнить межвенцовый стык и используется утеплитель, в нашем случае джут.

Джут представляет собой продукт натурального происхождения, низкая стоимость которого обусловлена его большим предложением на строительном рынке. Также, следует знать, что джутовый утеплитель - это продукт текстильного производства, что также складывается на стоимости в сторону ее уменьшения. Так же, стоит отметить , что, межвенцовый утеплитель из джута это экологически чистый продукт.

Какие виды джута потребуются для утепления дома

Говоря о многообразии утеплителя из джута, стоит отметить целый ряд средств, которые потребуются при строительстве дома на разных этапах:

  • Джутовая лента. Такой утеплитель продается в виде 100 метровых катушек, ширина которых подбирается, исходя из размеров диаметра бревен, которые используются для возведения стен. Как видите, лента из джута - это утеплитель первой необходимости. Его используют с самого начального этапа строительства и укладывают таким образом, чтобы его небольшая часть выпирала из-под межвенцового стыка. Именно это позволит устранить последствия усадки стен, в перспективе.
  • Джутовая пакля. Такой вид утеплителя продается в мешках и служит для того, чтобы утеплить дом после его усадки. Процесс утепления стен после усадки называется конопаткой деревянного дома. При помощи джутовой пакли забивают все трещины, сквозные отверстия в венцах дома, а также прочие нюансы, которые могут привести к потерям тепла.
  • Джутовая веревка. По сути, веревку также можно назвать утеплителем. Однако ее первостепенная и целевая направленность заключается в декорировании стен. Используют ее для полного закрытия межвенцового шва. Джутовая веревка славится своим естественным окрасом, который позволяет сделать венцы дома максимально однородными. Благодаря тому, что джут не боится влаги, веревку, а также другие перечисленные виды разновидности утеплителя можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ.

 Материалы для конопатных работ.

Эти перечисленные материалы применяются в качестве межвенцового утеплителя из джута в строительстве срубов домов из бруса. Помимо этого применения, данные утеплительные материалы с большим успехом применяются для вторичной конопатки построенных деревянных строений.  В этом случае они могут называться материалами для конопатных – утеплительных работ.

Важность конопатных работ при вводе в эксплуатацию деревянных сооружений очень важна. Все дело в том, что по прошествии определенного времени, как правило - года – полутора, происходит усадка деревянных срубных строений. В результате этого природного явления между брусам и между бревнами образуются щели и трещины усушки. Для заделки этих щелей и трещин применяются перечисленные в данной статье материалы: джутовая лента, джутовая пакля и джутовая веревка…

Подробный материал на данную тему (о натуральных межвенцовых утеплителях из джута), можно почитать на сайте: http://межвенцовый-утеплитель.рф/

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама