НОВОСТИ

2 июня 2017

Пункция и имплантация эмбриона при ЭКО

09:1210.06.2016г.

Продолжительность всей операции примерно 15 минут. Забор яйцеклеток - болезненная процедура, поэтому традиционно проводится с применением обезболивающих средств. Анестезия необходима для того чтобы обеспечить комфорт, как женщине, так и доктору для высококачественного и безопасного осуществления забора всех зрелых яйцеклеток.

Пункция при ЭКО осуществляется:

  • при отсутствии анестезии (в таких условиях проводится довольно редко);
  • с применением всеобщего внутривенного обезболивания (проводится контролируемый наркоз).

Признаком к выполнению пункции при ЭКО считается  количество зрелых полноценных фолликулов  4-5 и больше, и они размещаются в одном яичнике.

Подготовка к процедуре

Пункция считается хоть и незначительной, однако полноценной операцией, потому к ней нужно приготовиться согласно всем правилам для пациентов. В комплекс подготовительных мер входят:

  • за 3-4 дня до процедуры воздержаться от половых контактов;
  • проходить процедуру на пустой желудок;
  • прийти на прием к врачу в назначенное время;
  • за несколько дней до пункции не подвергаться большим физическим нагрузкам.

Размеры фолликулов для проведения ЭКО должны составлять 18-20 мм. Если размеры соответствуют норме, то женщина принимает препарат хорионический гонадотропин и по прошествии 36 часов выполняется пункция.

Проводится операция - пункция при ЭКО в амбулаторных условиях при расположении пациентки на гинекологическом столе. После действия анестезии с помощью специального медицинского инструмента извлекаются фолликулы. Важно, чтобы операцию проводил опытный доктор, он сможет за один раз сделать пункцию на двух яичниках.

Пункция зрелых фолликулов при ЭКО – еще один шаг к долгожданной мечте. Уверенные знания всех подробностей данной операции, несомненно, поможет легко и без осложнений ее перенести и достигнуть желаемых результатов.

Имплантация эмбриона после ЭКО

Имплантация эмбриона после экстракорпорального оплодотворения – медицинская процедура, результатом которой должно стать проникновение оплодотворенной яйцеклетки в эндометрий матки. В случае нарушения данного процесса беременность не произойдет. Соответственно период, когда выполняется пересадка эмбриона, наиболее волнительный для женщины. После проведения процедуры, в тревожном ожидании беременности, женщине нужно научиться прислушиваться к основным сигналам своего организма.

Особенности  имплантации эмбриона

В оптимальных условиях имплантация яйцеклетки выполняется через 6-7 дней после оплодотворения. По истечению этого срока яйцеклетка сбросит защитную оболочку и сможет прикрепиться к эндометрию в полости матки. Чтобы этот процесс был выполнен максимально эффективно, должен соблюдаться ряд определенных условий:

  • оптимальная толщина эндометрия;
  • наличие в эндометрии нужного количества питательных элементов;
  • достаточное количество гормона прогестерона в организме женщины.

Процесс искусственного оплодотворения не во многом отличается от зачатия естественным путем, за исключением лишь того факта, что срок фиксации эмбриона к эндометрию при ЭКО немного больше. Также стоит учесть, что хронический гонадотропин после экстракорпорального оплодотворения повышается примерно через 3-4 дня после имплантации. После этого начинается преобразование эндометрия и формирование плаценты.

Что нужно выполнить для успешной имплантации?

После подсадки эмбрионов доктор не сможет дать 100% гарантию того, что имплантация пройдет успешно. Подсаживается ведь несколько яйцеклеток, а имплантироваться в эндометрий должна лишь одна. Современные медицинские технологии позволяют несколько увеличить шансы на успешную беременность после ЭКО. Так стали применяться пятидневные эмбрионы с результативностью 45-50% успешной беременности. В случае подсадки трехдневных эмбрионов шансы на успех составляют лишь 38%.

Существует перечень определенных рекомендаций, которых стоит придерживаться после того, как будет выполнена подсадка эмбрионов. Например, каждой женщине рекомендуется:

  • не поднимать тяжелый груз;
  • правильно питаться, употреблять побольше фруктов и овощей, богатых на витамины;
  • ограничить половые контакты;
  • не посещать сауну и не принимать горячую ванну;
  • избегать повышенных физических нагрузок;
  • носить удобную свободную одежду;
  • не находиться слишком долго на холоде и в общественных местах.

Обращаем ваше внимание, что постельный режим после ЭКО вовсе не требуется. Скорее наоборот, нужно заниматься активной деятельностью, но в допустимых рамках. Согласно последним медицинским исследованиям, умеренная физическая активность женщина после подсадки эмбрионов увеличивает шансы успешной беременности почти в два раза.

Как проявляется имплантация?

В большинстве случаев симптомы имплантации эмбриона не проявляются, однако некоторые косвенные признаки все же есть, именно они позволяют определить беременность. Как правило, это такие признаки как:

  • необильные выделения;
  • тошнота и головокружения по утрам;
  • тянущая боль;
  • незначительное повышение температуры;
  • резкая смена настроения.

В принципе симптомы имплантации проявляются индивидуально. Если же их вообще нет, то это вовсе не повод для беспокойства, проверка на ХГЧ поможет определить беременность максимально точно.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама