НОВОСТИ

2 июня 2017

Разработать удобные БСО можно самостоятельно

При расчетах  за оказанные услуги с гражданами, осуществляемых  с использованием, как платежных карт, так и наличных средств, кассовый аппарат не нужен. Вместо ККТ в ряде случаев предложено применять номерные документы, являющиеся альтернативой кассовому чеку - бланки строгой отчетности. При этом нужно придерживаться требований, изложенных в Постановлении за № 359 от 06.05.2008г, которое целиком и полностью посвящено этой теме.

БСО представляют собой бланк, разработанный с учетом пожеланий субъекта хозяйствования, оказывающего услуги. Исключением являются бланки установленной формы, разработанные на федеральном уровне органами исполнительной власти  в.т.ч.: бланки для учреждений культуры, проездные документы, документы для парковок и некоторые другие.

Прежде чем оформлять заказ на изготовление бланков целесообразно разработать и утвердить образец БСО, который будет удобным в том или ином случае. Можно использовать бланк с отрывной частью, заполняя при этом корешок, или выписывать не менее одной копии. Помимо обязательных реквизитов: наименования фирмы или ФИО предпринимателя и его ИНН, наименования услуг, суммы и даты их оказания можно предусмотреть еще информацию о полном перечне услуг, гарантийных обязательствах и многое другое.

Бланки строгой отчетности купить можно будет не только в типографии. Сегодня для выпуска бланков, а при желании и для их заполнения, может быть использована автоматизированная система. К тому же, сумма, затраченная на их приобретение, попадает в  налоговый вычет.

Для учета бланков строгой назначается материально ответственное лицо, которое в случае использования автоматизированной системы имеет доступ к распечатке и изданию бланков в необходимых количествах, а в случае получения БСО, изданных типографским способом осуществляет их учет в специальной книге. Книга учета БСО имеет произвольную форму, при этом за основу можно взять такую книгу для бюджетных организаций, форма которой утверждена Минфином РФ.

В любом случае учет БСО аналитический. Каждому виду бланков (если их несколько) отводится отдельная страница. В книге фиксируется приход, расход, возврат испорченных БСО, делаются пометки о списании бланков. Если оказанием услуг занимается не один человек, то бланки получаются у материально ответственного лица в начале рабочего дня под роспись. Неиспользованные бланки в конце дня сдаются обратно, о чем в книге делается соответствующая запись.   Срок хранения БСО и книги учета составляет пять лет.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама