НОВОСТИ

2 июня 2017

Руководитель АИИС призывает переизбрать президента НОПРИЗ

Глава Координационного совета АИИС, оппозиционер М.И. Богданов в своем открытом письме заместителю председателя Правительства Д.Н. Козаку, министру строительства М.А. Меню и членам НОПРИЗ призвал к смене руководства Нацобъединения изыскателей и проектировщиков.

Автор письма с удовлетворением отмечает положительные изменения, произошедшие в последнее время в Ассоциации «НОСТРОЙ» – на пост президента был избран А.Ю. Молчанов, разогнаны заместители-лизоблюды. Новый глава НОСТРОЙ отказался от предложенной ему зарплаты в 2 миллиона рублей, которые получал его предшественник.

В НОПРИЗ же все по-прежнему мрачно – «великий» президент М.М. Посохин со своей свитой, летающий на общественные деньги в бизнес-классе и заказывающий подачу автомобиля к трапу. М.И. Богданов отмечает при этом, что бюджет СРО АИИС сравним с бюджетом Нацобъединения, но сам он летает в эконом-классе.

Вопросы вызывает ряд договоров, заключенных НОПРИЗ с различными компаниями. Например, Нацобъединением были заказаны разработка предложений к Своду правил по инженерным изысканиям в строительстве и подготовка Стратегии развития изыскательской отрасли. Сумма обоих договоров составила 3,6 миллиона рублей. Таким образом, руководство НОПРИЗ проигнорировало тот факт, что ранее АИИС уже предлагала свою концепцию развития изыскательской отрасли, а работа по обновлению Свода правил исполняется той же АИИС согласно приказу Министерства строительства.

Далее, в Институте физики Земли руководителями НОПРИЗ была заказана разработка Свода правил по изысканиям в сейсмически активных зонах, сумма договора – 2,7 миллиона рублей. При этом Минстрой ранее заказал почти ту же самую работу, в той же организации за бюджетные деньги.

Автор письма возмущен сложившейся ситуацией, но предполагает, что у большинства читателей эти факты не вызовут слишком сильных эмоций. Но одно, по его мнению, стерпеть невозможно – это молчание президента НОПРИЗ на заседании рабочей группы Государственного Совета в Екатеринбурге, когда стало известно, что уже в весеннюю сессию Госдума собирается принять законопроект, фактически разрушающий систему саморегулирования.

Руководство НОПРИЗ должно было предпринимать реальные шаги по трансформированию, улучшению саморегулирования, а не «величаво царствовать». Если не избавить НОПРИЗ от молчаливого президента, то большинство саморегулируемых организаций исчезнет в самом скором времени.

В заключение автор письма призывает немедленно созвать общий съезд НОПРИЗ и поднять на нем вопрос о переизбрании президента. В качестве одной из кандидатур М.И. Богданов называет главу НОСТРОЙ А.Ю. Молчанова.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама