НОВОСТИ

2 июня 2017

Сальниковая набивка для насосов

14:1902.10.2015г.

Среди многочисленных видов уплотнений сальниковая набивка занимает особое место. Она представляет собой наиболее известный и самый простой способ уплотнения валов насосов. В настоящее время именно этим видом уплотнения оснащены более 70% насосов.

Конструкция сальниковой набивки

Конструктивно сальниковая набивка предусматривает наличие шнура, который выкладывается вокруг вала в специальную канавку, выполненную в корпусе насоса. Затем уложенный шнур прижимается крышкой сальника. Шнуры изготавливаются из различного вида материалов и затем пропитываются специальными составами.

Типы сальниковых набивок

Вид перекачиваемой жидкости и ее рабочая температура определяют тип сальниковой набивки для насоса:

  • графитовая, обладающая хорошей упругостью и пластичностью. Она не поддается коррозии и характеризуется низким коэффициентом трения, что исключает физический износ рабочей поверхности. Изготавливается на основе армированной фольги и рекомендуется для использования в насосах, перекачивающих воду;

  • фторопластовая, не имеющая холодной текучести. Набивка пластична и устойчива к воздействию агрессивных сред. Основой набивки служит экспандированный фторопласт. Не рекомендуется для работы со фторсодержащими жидкостями;

  • фторопластовая графитонаполненная. Прочность ее обеспечивается вплетением в угловую оплетку армидного волокна. Обеспечивает надежную работу при перекачке жидкостей, склонных к кристаллизации, а также содержащих песок, абразивные частицы и пр. рекомендуется к использованию в фармацевтической, пищевой и химической промышленности;

  • выполненная из синтетических волокон, стойкая к воздействию абразивных сред. Она обладает повышенной механической прочностью и применяется в нефтеперерабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности.

Важно. Сальниковая набивка функционирует только в том случае, если она постоянно смачивается. Поэтому, затягивать сальниковую крышку необходимо так, чтобы жидкость немного прокапывала. Крышка, затянутая слишком сильно, приводит к перегреву сальникового узла и разрушению набивки. Поэтому сальниковая набивка для насоса не гарантирует полной герметичности.

В тех случаях, когда протечка жидкости через уплотнение не допускается (прокачивание кислот, щелочных жидкостей и пр.) используют различные резинотехнические изделия. Чаще всего в качестве альтернативы используют манжетные уплотнения, которые изготавливают из:

  • фторкаучуковой резины (кислотная среда);

  • этилен-пропиленового каучука (щелочные растворы);

  • нитриловой резины (перекачивание ГСМ).

Манжеты могут устанавливаться как по одной, так и по несколько штук одновременно.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама