НОВОСТИ

2 июня 2017

Счет на оплату пособия - переплата

09:3312.09.2011г.

Ошибка бухгалтера – явление пусть и неприятное, но вполне житейское. Ошибки случаются у всех, поэтому к ним нужно подходить со спокойствием и во всеоружии. А еще лучше – придумать, каким образом их минимизировать.

К примеру, бухгалтер ошибся при расчете суммы пособия в связи с временной нетрудоспособностью: не учтен страховой стаж работника и вместо 80% оплачен больничный в размере 100%. Как вернуть переплату?

Общее правило гласит, что это можно сделать двумя путями: либо по договоренности с работником – он просто ее вернет; либо удержать из последующих выплат. В первом варианте проблем не возникнет, если работник идет навстречу. Со вторым же вариантом необходимо разобраться: насколько он правомерен.

Сегодня множество сайтов предоставляют ответы на самые разные вопросы касательно бухгалтерского учета. К примеру, на сайте, посвященному автоматизации бухгалтерского учета, можно онлайн создать нужные документы.

А что же говорит законодательство касательно данной ошибки? Законодательство РФ допускает удержание выплаченных излишне сумм с работника только в таких случаях, как допущение счетной ошибки и недобросовестность со стороны получателя. Последнее подразумевает, к примеру, подачу документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, которые влияют на размер выплачиваемого пособия, и т.д.

При возникновении указанных случаев допускается удержание в размере, который не превышает 20% от суммы, которая причитается застрахованному лицу при любой последующей выплате пособия или его зарплаты. Если прекращается выплата зарплаты или пособия, оставшаяся задолженность должна взыскаться в судебном порядке.
Сайт www.moedelo.org/schet-na-oplatu позволяет избегать так называемых ошибок человеческого фактора. 

Все хорошо и, кажется, что ошибка незначительна. Вот только в законодательстве отсутствует трактование счетной ошибки. Таким образом, определить, является ли такая ошибка бухгалтера счетной, достаточно сложно. То есть приходится только приходить к выводу, что счетной считается та ошибка, которая возникает при условии ненарушения законодательства. То есть, если бухгалтер неправильно применил нормы законодательства, то его ошибка счетной не является. Постановление Совмина СССР и ВЦСПС №191 от 23.02.1984 г., которое ныне, правда, не действует, это трактование подтверждает. В нем подобная ошибка приравнивалась к арифметической.

Таким образом, если бухгалтер неправильно применил законодательную норму, то без согласия сотрудника удерживать из его зарплаты нужную сумму он не может.

 

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама