НОВОСТИ

2 июня 2017

Секреты приготовления вкусного гриля от Weber

13:1315.11.2016г.

В очередной раз вы планируете встретиться с близкими друзьями, и они все в один голос умоляют приготовить что-нибудь вкусненькое. И как быть в такой ситуации, когда готовить лень, а нужно как то выкручиваться из положения? Академия гриля поможет подобрать отличный выход из ситуации – купить гриль weber.

Что такое гриль weber и с чем его едят?

Гриль это в первую очередь способ приготовления пищи и сам предмет, на котором её готовят. Блюдо, приготовленное таким образом, отличается насыщенным вкусом и действительно волшебным ароматом. А чего стоит только одна корочка на поджаренном стейке. Парковая кухня сегодня занимает топовое место среди других вариаций приготовления мяса и овощей. Всё дело в барбекю, которое является самым полезным на сегодняшний день. Грили Weber популярны своим тонким отношением к делу, готовить на них – наслаждение. Такой предмет и дворик в саду сделает уютным, и порадует в воскресный день настоящим гастрономическим путешествием. Все модели вебер делятся на:

  • Электрические;
  • Портативный;
  • Газовые;
  • Стационарный;
  • Американский гриль на твердом топливе.

Широкий ассортимент представлен на официальном сайте-филиале компании grill-academy.ru, где можно так же купить гриль вебер, ознакомиться с полным описанием каждой модели и её функционалом. Интернет-магазин Академия гриля известна своим внимательным подходом к клиентам и представлением только качественной садовой продукции.

Как приготовить барбекю вкусно?

Один из самых распространённых видов гриля это копчение. В процессе такого вида приготовления мясо насыщается ароматом щеп, которые вы используете. Мы очень рекомендуем использовать щепы кедра и яблони. Они придают блюду особый вкус и аромат, никто не останется равнодушным. Подкопчённое жаркое из говядины может запросто украсить вашу вечеринку.

Если вы предпочитаете жарить в масле на гриле, то мы советуем использовать оливковое. Оно не только полезно, но и придает блюду особый аппетитный вкус. Но помните, температура кипения масла не должна превышать 160 градусов.

 

Одним хорошим примером в приготовлении действительно аппетитного блюда стал рецепт Дмитрия Пучкова  на его любимом Weber Smokey Mountain Cooker 57. Попробуйте повторить его утку по-пекински  и будете очарованы. Smokey Mountain Cooker 57 это портативный гриль-коптильня, отлично дополняющий настоящий мужской вид отдыха как рыбалка или охота.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама