НОВОСТИ

2 июня 2017

Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания

Сердечно-сосудистые заболевания

Самые опасные для жизни болезни те, от которых чаще всего умирают. Коварны они тем, что начать беспокоиться о них вовремя почти никому не удается. Да-да, «сердечные боли» большинство людей подозревает у себя тогда, когда лечить надо что угодно, только не сердце. Но сплошь и рядом настоящие больные упускают момент, когда жареный петух уже нацелился в известное место.


Увы, сердце болит совсем не так, как мы ожидаем, исходя из важности этого органа – отсюда и лишняя паника и… непростительная беспечность. Как распознать сердечную боль до того, как станет слишком поздно? Изучить ее отличительные черты – мысль, безусловно, верная. А чтобы знания эти навсегда остались «голой» теорией, беречь надо не только и не столько «главный насос», сколько пути, к нему подводящие – сосуды то бишь. Потому, что при дрянных сосудах здорового сердца не бывает.

Про болезни, от которых прежде времени изнашиваются и всячески страдают наши вены и артерии не то что тома – целые библиотеки написаны. И что, гипертоников и гипотоников меньше стало? Ах, если бы! Но с давлением – высоким ли, низким ли – в силу массовости этих недугов, болящие худо-бедно еще справляются – знают, за какие лекарства хвататься, в какую аптеку бежать. Но бывает, давление такие «фокусы» показывает – удивительные прямо: верхние цифры, где надо, а нижние… от верхних конечно отстают, но совсем немножко. То есть, вроде бы повышенное давление, но не то, которого бояться надо – не верхнее.

Между тем «нижнее» давление может быть коварным – и погубить не хуже гипертонии. Хотя причина его не обязательно в сосудах, а часто и вовсе не в них. Но узнать ее, просто погадав на тонометре, не получится. Равно как и «подлечиться», выпив чего-нибудь «понижающее» из арсенала гипертоника – понизится и что надо, и что не надо. Разбираться с «необыкновенным» давлением должен не интернет, и не ушлый пациент кардиолога, а сам кардиолог – собственной персоной.

А уж потом, когда замаскировавшийся под «давление» недуг будет обнаружен, и лечение начато… нижние цифры на тонометре постепенно вернутся к обозначенному природой пределу. Вот тогда настанет время заняться сердцем и его системой не в авральном, а в самом что ни на есть регулярном режиме. И научиться держать здоровье «в плюсе» без чудес современной фармакопеи.

«Здоровье без таблеток» – может казаться утопией, пока не начнешь действовать. Но в реальности, таблетки нужны болезни, а здоровью требуется иное – доброкачественная и не обильная еда, не загаженный выхлопами машин и заводов воздух, посильные труд и физкультура, стимулы для духа и разума. Обеспечить себя всем этим может каждый.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама