НОВОСТИ

2 июня 2017

Скидка на квартиры в новостройках – всегда ли это хорошо

16:3701.01.2016г.

Различного рода скидки и рекламные акции для покупателей застройщики современных новостроек предлагали всегда, но если еще совсем недавно подобные распродажи носили единичный характер и обычно были приурочены к каким-то событиям или датам, то сейчас они отмечаются практически постоянно. Для покупателей такое положение дел кажется привлекательным, ведь они получают возможность купить жилье дешевле, но всегда ли наличие скидки можно действительно рассматривать как преимущество или стоит отнестись к таким предложениям с большим вниманием и осторожностью?

Если посмотреть блог с обзорами новостроек Киева и области «Где в Киеве жить хорошо?», то можно увидеть, что очень многие застройщики готовы делать скидки. Но если одни предлагают их только на определенные квартиры, отличающиеся большой площадью, не совсем удачно расположенные или последние оставшиеся в продаже, то другие готовы дешевле продавать любые квадратные метры.

Покупатели должны понимать, что скидки – это хорошо, но далеко не всегда. Особенно осторожно нужно отнестись к ним в том случае, если застройщик только начал строительство объекта или стройка сейчас находится где-то в середине процесса, ведь в этом случае предоставление льгот на покупку жилья может косвенно указывать на то, что у строительной компании возникли какие-то финансовые трудности и она пытается в той или иной степени решить их при помощи привлечения покупателей и увеличения количества проданных квартир. Особенно насторожить должен тот факт, что у строительной компании в работе находится несколько незавершенных объектов, а цена на квадратные метры с учетом скидки получается ниже, чем средняя для недвижимости такого же уровня и расположения.

Сейчас, когда для большинства покупателей приобретение недвижимости – это очень серьезная сделка, возможность хоть немного сэкономить является бесспорным стимулом для совершения покупки, но быстро соглашаться на привлекательное на первый взгляд предложение не стоит. Прежде необходимо попытаться понять, почему у застройщика появилась возможность предлагать квадратные метры дешевле и что стоит за этим его шагом. Возможно предыдущие цены были завышены и сейчас застройщик пытается привести их к более реальным значения, а возможно и то, что предоставление льгот является отчаянным шагом в стремлении хоть как-то удержаться на плаву.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама