НОВОСТИ

2 июня 2017

Советы начинающим бодибилдерам

14:3408.04.2015г.

Исходя из многолетнего опыта как зарубежных так отечественных бодибилдеров с уверенностью можно сформулировать 7 золотых правил для любого человека, который решил пойти в «качалку».

1. Забудьте про молниеносный результат. Юношеский пыл и максимализм присущий молодым парням пришедшим в зал нужно поубавиться. Не следует перегружаться, нужно помнить, что мышцам надо как минимум две недели чтобы восстановиться после тренировки. А помимо времени, важную роль играют также правильно расписанная программа тренировок, правильное питание и полноценный отдых.

2. Разработайте свой план. Заведите дневник, в котором распишите план действий, рацион и программу тренировок. Для этого проконсультируйтесь с вашим тренером. Также фиксируйте все изменения, происходящие в вашем теле, объёмы, самочувствие и прочее. Будьте последовательны и не гонитесь за многим, медленно, но уверенно следуйте поставленным целям. А по мере того как вы будете расти и манятся в лучшую сторону вы можете корректировать ваш план, для более эффективных тренировок.

3. Выполняйте нужные упражнения. Для многих новичков, вопрос выбора упражнений остро не стоит. Новички думают, что главное - это набрать мышечную массу, поэтому они выполняют много изолирующих упражнений. Для этого спорсмену поможет гейнер. Если подходить к вопросу серьезно, то новичкам следует избегать подобных упражнений и тренажеров на изоляцию.

4. Не гонитесь за чемпионскими программами. Есть много выдающихся бодибилдеров которые имеют свои программы тренировок, благодаря которым они добились блестящих результатов. Но новичкам не следует тупо следовать чужим программам. Так как подобные программы разрабатываются под определенного атлета, затачиваются под его организм. А так как вы новичок, то для начала нужно набрать «базу», а потом разрабатывать индивидуальную программу.

5. Очень большие нагрузки. В бодибилдинге не следует гнаться за большим весом или количеством подходов. Этот вид спорта подразумевает не количество, а качество. Качество и технику выполнения упражнений. Большой вес, не по вашей силе, будет влиять на технику выполнения, что может привести к травмам. 

6. Отдых и сон – залог успеха. Не забывайте, что мышцы растут не во время тренировки, а когда вы отдыхаете. Спите достаточно много и отдыхайте. Во время сна свою работу активизируют ВСАА, которые необходимо принимать после занятий спортом. 

7. Правильное питание. Мы состоим из того что едим, поэтому нужно уделять особое внимание питанию. Не нужно есть все подряд и как можно больше. Ешьте в меру, не переедайте, и помните, что питание должно быть разнообразным и полезным. Забудьте о фастфудах и прочей вредной пище. И не забывайте, спортивное питание – это всего лишь добавка к обычному рациону.

Придерживаясь этих нехитрых рекомендаций, вы постепенно сможете набрать мышечную массу, и построите базу для более профессиональной работы над собой.

И не забудьте перчатки для фитнеса купить, чтобы поберечь свои руки от воздействия тренажеров!

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама